Новости 15 февраля 2016 г. 15:21

"Пирамида" на Пушкинской площади готовится к сносу

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Магазины в торговом центре "Пирамида" возле метро "Пушкинская" закрыты, идет погрузка торгового оборудования в микроавтобусы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", магазины косметики в торговом центре "Пирамида", расположенном возле выхода из метро "Пушкинская", закрыты. В настоящее время в магазинах находятся представители охраны, которые отказываются давать комментарии журналистам.

Ведется погрузка оставшихся в магазинах товаров и оборудования в микроавтобус. На дверях магазинов развешаны объявления о том, что торговые точки закрыты, указаны адреса ближайших магазинов с товарами аналогичных марок.

При этом магазин одежды, расположенный в этом же торговом центре, пока продолжает работать. Продавцы магазина сообщили "Интерфаксу", что снос здания планируется в районе 21 февраля, однако магазины планируют убрать из помещения до 15-16 февраля.

Собеседники агентства также отметили, что в настоящее время ведется поиск нового помещения. Сведений о предоставляемой городом компенсации у них нет. О том, что им необходимо освободить помещение, в магазине узнали из интернета.

Ранее источник "Интерфакса" в столичной мэрии сообщил, что комплекс "Пирамида" будет разобран последним из 97 сооружений, попавших в список самостроя.

"Демонтаж этого сооружения в силу ряда причин начнется не раньше 24 февраля", — сказал он.

Правительство столицы 8 декабря 2015 года приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы самостроя отказались наводить порядок добровольно, в итоге в ночь на 9 февраля этим занялись городские службы.

Власти отмечают, что городские службы снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. Кроме того, павильоны портили вид вестибюлей метро, некоторые из которых являются памятниками архитектуры, и способствовали скоплению народа. Мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что освободившиеся площадки будут благоустроены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще