Российским школьникам расскажут о налогах и ипотеке

15 февраля 2016, 17:04

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Российским школьникам уже в этом году на уроках обществознания начнут рассказывать о том, что такое кредит, ипотека, как образуется пенсия и какие налоги существуют в России, заявила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк в ходе пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, программа по введению в школах специального модуля по повышению финансовой грамотности, которая разрабатывалась с участием экспертов Центробанка и Минфина, уже готова. Школы смогут вводить этот модуль в рамках предмета обществознание, а также экономики и права, давать задачи о семейном бюджете на уроках математики и др.

"В примерных образовательных программах отражены примерные аспекты будущей финансовой жизни наших детей: это вопрос формирования доходов семьи, из чего они формируются, каким образом создать систему страхования финансовых рисков для семьи, будут даны основные понятия — что такое заемные средства, каких видов они бывают, чем отличаются различные виды кредитования, рассказываем о различных системах пенсионного накопления, в целом рассказываем о формировании бюджета РФ", — сказала Н.Третьяк.

Она подчеркнула, что на уроках школьники получат не только академические, но и практические знания, которые помогут им в будущей взрослой жизни.

В ближайшее время, отметила Н.Третьяк, примерные образовательные программы будут включены в федеральный реестр и будут доступны для школ. Кроме того, по ее словам, начата работа по подготовке учебных пособий по финансовой грамотности, также будут разработаны программы для повышения квалификации учителей.

"Уверены, что старт этой программы в этом году будет успешным", — сказала замминистра образования.

Как ожидается, новый курс будет преподаваться девятиклассникам, он займет около 30% от времени, отведенного на уроки обществознания.

"Это будет достаточно значимая часть, по моим подсчетам около 30%. Нужно будет принимать решение, что проект будет расширяться, и не только на девятые классы", — отметил в свою очередь первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

Тем не менее, программа по повышению финансовой грамотности будет рассчитана не только на девятиклассников. Отвечая на вопрос "Интерфакса", Н.Третьяк пояснила, что "речь не идет об отдельном предмете": основной упор действительно будет сделан на предмет обществознание, однако отдельные учебные модули финансовой грамотности могут преподаваться в целом ряде школьных предметов начиная с 7 класса.

"Мы сделали модули, которые можно вставлять в разные учебные предметы. Основная нагрузка будет в предмете обществознание, но это можно сделать и с 7, 8, 9 класса, отдельные модули могут включаться и в других классах. Например, отдельный модуль может быть введен на уроках математики", — сказала представитель Минобрнауки.

Она добавила, что дополнительных средств для включения модулей в образовательные программы школ регионам не предусматривается.

"Увеличения финансирования не происходит", — сказала Н.Третьяк.

Категория Ипотека

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка