Новости 17 февраля 2016 г. 12:57

В Калининграде в рамках подготовки к ЧМ-2018 демонтируют два моста начала ХХ века

Калининград. 17 февраля. ИHТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Калининграде в ходе реконструкции дорожной сети к ЧМ-2018 будут разобраны два разводных моста через реку Преголя, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

Речь идет о мостах "Высокий" и "Деревянный", которые были построены в начале ХХ века и ведут на остров Октябрьский, где будет расположена главная футбольная арена ЧМ-2018. Уже сегодня устаревшие инженерные сооружения едва справляются с транспортными потоками.

Первоначально предусматривалась реконструкция старинных мостов. Однако затем специалисты пришли к выводу, что во время ЧМ это не позволит организовать транспортные потоки большого объема.

В результате, было принято решение о полном демонтаже старинных мостов и строительстве новых путепроводов. Часть стальных конструкций разводных мостов будет сдана на металлолом, а отдельные элементы передадут музеям.

Первым будет демонтирован Высокий мост. Строительство нового начнется в ближайшее время, стоимость работ составит порядка 870 млн рублей. Объект должен будет введен в строй весной 2017 года. Затем приступят к работам на Деревянном мосту, который предстоит навести к 2018 году.

Калининград вошел в число городов, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион будет построен на острове Октябрьский в центре города. Предполагается, что вместимость стадиона составит 35 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще