Минстрой и регионы должны нести совместную ответственность за программу капремонта — Мень

17 февраля 2016, 14:03

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В министерстве по строительству и ЖКХ готовы брать на себя ответственность за реализацию программы по капремонту, но только вместе с руководителями российских регионов, заявил глава министерства Михаил Мень.

"Безусловно, наше министерство, и я как министр, берем на себя ответственность за реализацию этой программы, но, безусловно, вместе с руководителями регионов", — сказал М.Мень в среду в Госдуме в ходе "правительственного часа".

Он напомнил, что новая система капремонта устроена так, что граждане могут либо открывать отдельный счет своего дома, либо их деньгами на капремонт будет распоряжаться единый оператор в регионе.

Здесь функции министерства очень серьезные в области регулирования процесса, но контроль за оператором, назначением его руководителя — зона ответственности регионов, отметил М.Мень.

Вместе с тем, по его словам, в министерстве активно работают в этой сфере.

"Мы подготовили ориентировочные сметы для различных субъектов РФ, подготовили ситуацию, связанную с полным контролем над теми средствами, которые там находятся. Мы ограничили банки, в которых могут размещаться эти средства: банк должен иметь собственный капитал не менее 20 млрд рублей", — пояснил министр.

При этом, по словам М.Меня, "сегодня другого варианта ремонтировать дома нет".

"Видим, что у людей больше вопросов не по тому, нужен такой проект или нет, а больше вопросов по качеству ремонта и по сохранности этих средств", — отметил министр.

При этом он считает, что "уже сдвиг определенный есть", хотя предстоит еще серьезная работа.

"Мы готовы реагировать на все замечания, на всю критику и корректировать эту программу, потому что она новая абсолютно для нашей страны, и может быть, мы с вашей помощью увидим какие-то подводные камни, которые не увидели во время формирования этой программы", — сказал министр строительства и ЖКХ.

Категория Жилье Капремонт

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка