Новости 19 февраля 2016 г. 11:49

Программа капремонта на Северном Кавказе выполнена на 46%

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реализация программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в регионах Северо-Кавказского федерального округа будет находиться на особом контроле.

Такое решение было озвучено в рамках селекторного совещания, состоявшегося 18 февраля в Минстрое России под председательством главы ведомства Михаила Меня и главы министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

"Ситуация с реализацией программ в СКФО очень плохая, именно поэтому мы решили провести совещание с регионами совместно с курирующим их федеральным ведомством. Программа 2015 года реализована всего на 46,62%, из 414 домов отремонтировано всего 193. Целевой показатель достигли 3 из 7 регионов (Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика)", - сказал М.Мень.

Он отметил, что ситуация со сбором взносов за капремонт неудовлетворительная: в среднем по округу собираемость составляет 36,3%. Самые низкие показатели у Республики Ингушетии (1,8%), Кабардино-Балкарской Республики (6,72%), Республики Северная Осетия - Алания (12,33%), Республики Дагестан (15,9%).

"Причиной такой низкой собираемости взносов является плохо выстроенная работа с собственниками и информирование их о программе капитального ремонта для повышения к ней доверия населения", - пояснил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Он добавил, что не сомневается в возможностях региональных властей провести эту работу качественно, об этом свидетельствуют показатели результатов программы расселения аварийного жилья, которые в регионах СКФО довольно высокие.

На совещании было отмечено, что в Кабардино-Балкарии и Ингушетии не отремонтировано ни одного дома. В Карачаево-Черкесии отремонтировали 33 дома, в Дагестане - 30, в Северной Осетии-Алании - 25, в Ставропольском крае - 96, в Чеченской Республике - 9.

Л.Кузнецов призвал участников совещания активизировать реализацию региональных программ капитального ремонта в СКФО. В то же время, по его словам, необходимо тщательно контролировать эффективность вовлечения денежных средств в сферу капремонтов.

"Мы должны обеспечить сохранность средств граждан от инфляции, а также качество проведения ремонтов, и в том числе через это повысить социальную стабильность в СКФО", - подчеркнул Л.Кузнецов.

Министр выразил уверенность, что регионы Северного Кавказа смогут максимально достойно организовать работу по реализации программ капремонтов.

В рамках совещания всем регионам было дано поручение проработать и утвердить краткосрочные планы субъектов на 2016-2018 гг. по реализации программ капитального ремонта, а также подготовить и представить в оба федеральные ведомства "дорожные карты" необходимых мер для увеличения показателей реализации программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще