Новости 19 февраля 2016 г. 13:05

В "Лужниках" начинается отделка помещений

В "Лужниках" начинается отделка помещений
Лужники. Фото: Интерфакс

Работы на стадионе идут с опережением графика и завершатся уже в конце этого года

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Работы по реконструкции стадиона "Лужники" завершатся в конце текущего года, открытие объекта состоится в следующем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Все основные железобетонные работы, монолит закончен, мы приступаем сейчас к отделке помещения, прокладке коммуникаций. Надеюсь, что в этом году, летом, на этом стадионе будет засеваться зеленая травка, и в конце года мы получим готовый стадион, в следующем году будем открывать", - сказал С.Собянин в пятницу во время посещения "Лужников".

"Работы на стадионе идут с опережением графика и будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 году - в год 60-летия со дня открытия "Лужников". По графику идет и сооружение других объектов "Лужников": павильонов входного контроля, тренировочных полей", - добавил градоначальник.

Он отметил, что реконструкция главного стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 года усложняется тем, что необходимо сохранить параметры старого здания стадиона.

Мэр добавил, что уже создана предпроектная документация благоустройства территории, центральным элементом которого станет Лужнецкая набережная. Всего планируется реконструировать 19 объектов общей площадью 50 тыс. кв. метров.

По словам С.Собянина, проект благоустройства "Лужников" предусматривает дальнейшее развитие территории как общедоступного центра спорта и отдыха. На Лужнецкой набережной расположатся беговые, велосипедные дорожки, в зеленой полосе у набережной будут установлены профессиональные комплексы уличных тренажеров. До начала ЧМ будет построена канатная дорога от стадиона до Воробьевых гор.

"Так "Лужники" будут более тесно интегрированы в зеленую зону по обоим берегам Москва-реки, которая включает также парк Горького, "Музеон" и территорию МГУ", - сказал мэр.

Для безопасности на стадионе будет установлено 1,5 тыс. камер видеонаблюдения и контрольно-пропускные пункты. "Система безопасности должна быть современной, высокотехнологичной, но в тоже время дружелюбной к участникам и болельщикам ЧМ", - сказал С.Собянин.

На верхнем уровне стадиона разместится смотровая площадка с видом на Новодевичий монастырь, МГУ, небоскребы "Москва-Сити".

Реконструкция арены началась в 2014 году. В "Лужниках" пройдет церемония и матч-открытие чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также один из полуфиналов и финал мирового турнира. В результате реконструкции стадиона количество зрительных мест увеличится с 78 до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю. Количество основных входов увеличится до 16.

Изначально реконструкцию планировалось завершить во втором квартале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще