Новости 19 февраля 2016 г. 14:43

АИЖК может быть привлечено к достройке объектов "СУ-155" - источник

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объекты компании "СУ-155" могут быть достроены с привлечением Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщил агентству "Интерфакс" источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

По словам источника, если правительство примет решение о привлечении АИЖК, то агентство будет участвовать в санации как счет собственных средств, так и за счет привлечения кредита Внешэкономбанка.

Собеседник агентства уточнил, что финансирование завершения объектов строительной компании может быть осуществлено через программу АИЖК "Стимул", но для этого нужно будет внести изменения в условия участия в программе.

Источник также рассказал, что гендиректор АИЖК Александр Плутник направил в кабмин письмо, в котором говорится, что из-за отсутствующих обосновывающих документов невозможно точно определить потребность в ресурсах для завершения строительства объектов, в том числе из-за того, что средства будут поступать от продажи активов компании и реализации квартир.

Агентству "Интерфакс-АФИ" не удалось получить комментарии этой информации в  ВЭБе и банке "Российский капитал".

В АИЖК "Интерфаксу" пояснили, что агентство в рамках программы «Стимул» готово предоставить финансирование на строительство проектов СУ-155 по запросу банка «Российский капитал» и активно содействовать окончанию их строительства. Конкретные варианты взаимодействия сейчас обсуждаются с Минстроем России и банком «Российский капитал».

Финансовым оздоровлением "СУ-155" занимается банк "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей. Сроки достройки объектов разные, основной проблемный блок планируется сдать за два года. Для достройки объектов первой очереди, по предварительным оценкам, нужно 8,3 млрд рублей. График достройки проблемных объектов компании "СУ-155" был опубликован в конце января. В него вошли 63 объекта из 11 регионов РФ, в которых было продано 16 тыс. 190 квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще