В Петербурге стартовало строительство Яхтенного моста

25 февраля 2016, 13:00

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Петербурге в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года началось строительство пешеходно-транспортного моста в створе Яхтенной улицы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе вице-губернатора города Игоря Албина.

Там отметили, что объект будет построен целиком за средства компаний.

"Бюджет в данном проекте не участвует. Бюджет поучаствовал лишь в рамках госконтракта по проведению подготовительных работ, в дальнейшем будут использоваться средства компаний", — сообщила пресс-секретарь И.Албина Елена Михина.

По ее словам, мост будет предназначен в основном для пешеходов, но будет предусмотрена возможность проезда автотранспорта, в том числе специализированного.

"Модель платного моста уже не рассматривается. Мост будет бесплатным", — подчеркнула Е.Михина.

Проектирование объекта было завершено в июне 2015 года. Длина моста по проекту — 492 м, ширина — 16,29-17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня воды — 21 м. Ориентировочная стоимость проекта — 1,8 млрд рублей.

В проекте планируют принять участие компании ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД", ЗАО "ПО "Возрождение".

ЗАО "Пилон" уже начало работы на объекте в рамках заключенного в декабре 2015 г. государственного контракта по подготовке строительной площадки. Общая площадь территории, которую "Пилон" готовит под строительные работы на объекте, составляет 3 тыс. 772 кв.м.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга рассматривают различные варианты привлечения к строительству Яхтенного моста ведущих стройкомпаний Петербурга.

В конце ноября 2015 года заместитель председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов сообщил, что подготовительные работы по строительству моста планировалось начать в декабре прошлого года, а завершить строительство — в мае 2017 года.

Городские власти ранее обсуждали вариант уточнения проекта пешеходного моста на Крестовском острове в створе Яхтенной улицы до статуса автомобильного с пешеходной зоной. Среди моделей реализации проекта с условным названием "Яхтенный мост" — заключение концессионного соглашения по контракту жизненного цикла с использованием платности моста для автотранспорта при тарификации, ограничивающей массовый поток транспорта по Крестовскому острову, или постепенное возвращение вложенных концессионером средств из бюджета города. Мост будет ориентирован на мероприятия спортивной и концертной арены.

В июне текущего года правительство Петербурга и британская Spicer Oppenheim Limited подписали соглашение о намерениях при реализации инвестиционного проекта по строительству пешеходного моста, однако затем инвестор отказался от реализации проекта. В октябре сообщалось, что интерес к проекту проявляют компания "Лидер" и ПАО "Группа ЛСР".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка