Новости 26 февраля 2016 г. 15:48

Реставрация здания Биржи в Петербурге обойдется примерно в 2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный Эрмитаж передал в Главгосэкспертизу проекты на укрепление фундаментов и реставрацию здания Биржи на Стрелке Васильевского острова для открытия Музея государственных символов и геральдики.

"Заключение Главгосэкспертизы обусловлено предоставлением государственных гарантий на финансирование. Общая цена проекта - около 2 миллиардов рублей. Министерство культуры предоставило в Главгосэкспертизу гарантийное письмо, где сообщило о том, что финансирование предусмотрено в федеральных целевых программах", - сообщила пресс-служба музея.

В этом году Эрмитажу выделили только 290 млн руб. Музей ведет переговоры с государственными органами о повышении этой суммы, чтобы начать реставрационные работы после положительного заключения Главгосэкспертизы.

В релизе добавляется, что в настоящее время проведено комплексное обследование фундамента и конструкций здания. Первый этап ремонтных работ будет предусматривать укрепление фундаментов, второй - реставрацию и приспособление здания Биржи. Кроме того, специалисты подготовили проект газовой котельной для Биржи, которая должна заменить единственную в центре Петербурга угольную котельную.

Ранее заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сообщал "Интерфаксу", что укрепление фундаментов здания Биржи на Стрелке Васильевского острова в Петербурге планируют начать в этом году. По словам Г.Вилинбахова, вокруг здания Биржи в этом году будет установлен строительный забор.

Планы по открытию Музея геральдики в здании Биржи в 2019 году сохраняются.

В Государственном Музее геральдики в здании Биржи будет представлена государственная символика России, экспозиции будут посвящены разным направлениям геральдики, включая родовую, территориальную, ведомственную, спортивную, восточную и мусульманскую, а также геральдику древности. В здании Биржи разместится полная коллекция государственных наград России, включая награды времен Гражданской войны.

По словам Г.Вилинбахова, в залах отреставрированной Биржи могут проводиться официальные городские и военные церемонии. В Музее геральдики возможно проведение вручения государственных наград, торжественного выпуска офицеров воинских училищ, празднование Дня флага и дня России.

Здание Биржи в Санкт-Петербурге было передано в безвозмездное пользование Государственному Эрмитажу в преддверии 250-летнего юбилея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще