Новости 3 марта 2016 г. 16:51

Сборы за капремонт не противоречат Конституции, сочли в Генпрокуратуре

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Нормы Жилищного кодекса РФ о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов, согласно позиции Генеральной прокуратуры РФ, не противоречат Конституции, однако ведомство признает возможность их конкретизации.

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Прокуроры Приволжского федерального округа в ходе проверок выявили многочисленные случаи превышения участниками фармацевтического рынка предельной надбавки на лекарственные препараты.

Как сообщила в четверг управление Генпрокуратуры РФ в ПФО, нарушения порядка ценообразования на лекарства отмечены в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Саратовской областях, в Удмуртии, Марий Эл и Татарстане.

В частности, в Ульяновской области установлены факты продажи оптовым поставщиком ЗАО "Аптека-Холдинг" в аптечные организации региона препаратов по завышенным ценам. Всего с нарушением предельного 10- процентного уровня оптовой надбавки данной организацией было поставлено 194 препарата, отмечается в пресс-релизе.

Прокуратурой Пензенской области установлено, что в одном из аптечных пунктов розничная надбавка на препарат "Ацикловир" вместо нормативно установленной в 40% составляла 55%, на "Гексавит" - 90%, на драже "Ревит" - 84%, "Ундевит" - 47%.

Кроме того, говорится в сообщении, в отдельных аптечных организациях отсутствовал в продаже ряд жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

"Так, на момент проверки в аптеке ООО "Планета здоровья" Пензенской области отсутствовали такие противовирусные лекарственные средства, как "Арбидол" и "Римантадин". Не имелось возможности приобрести указанные препараты и в аптечных пунктах ООО "СкиО" (г.Новочебоксарск Чуваш ия), ЗАО "Фармленд", ООО "Аптечная сеть 03" (г.Уфа Башкирия)", - отмечается в пресс-релизе.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами внесено 155 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 95 административных дел, 80 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 10 заявлений о признании деятельности незаконной и с требованием снизить торговые наценки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще