Новости 10 марта 2016 г. 10:41

Обманутыми признана 0,1% всех дольщиков жилья в Москве

Обманутыми признана 0,1% всех дольщиков жилья в Москве
дольщики. Фото: Интерфакс

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве, несмотря на кризис, не прогнозируется увеличения количества обманутых дольщиков, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Ситуация непростая. У нас в городе на сегодня заключено 67 тысяч договоров долевого участия: их общая сумма достигает 647 млрд рублей. При этом официально признаны обманутыми дольщиками только 640 человек - это 0,1% всех соинвесторов Москвы", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что речь идет, в частности, о покупателях квартир в жилом комплексе, который намеревался построить "Энергостройкомплект" в Южном Тушино.

"Стоит отметить, что примерно еще у 5-6 тысяч соинвесторов сорвались обещанные сроки сдачи новостроек, но считать их обманутыми преждевременно: застройщики так или иначе доводят объекты до конца", - подчеркнул глава стройкомплекса.
 Он напомнил, что еще в 2010 году в Москве было 7 тысяч дольщиков, по которым срывались сроки сдачи, а к началу 2015 года фактически все они получили ключи от своих новых квартир.

"По каким-то проектам сроки сдачи будут сдвигаться по субъективным причинам, но мы будем вынуждены решать их в ручном режиме. На сегодня есть несколько проблемных объектов, это и СУ-155, и ЖК "Царицыно", однако по всем этим площадкам у нас есть градостроительные решения и понимание выхода из ситуации - безнадежных строек в городе нет", - добавил заммэра.

Ранее М.Хуснуллин обещал, что появления обманутых дольщиков в проекте ЖК "Царицыно" удастся избежать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще