Смольный подготовил заявку на дополнительное финансирование "Зенит-Арены"

10 марта 2016, 16:41

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти Петербурга подготовили заявку на дополнительное финансирование строительства стадиона на Крестовском острове ("Зенит-Арена") в размере 450 млн рублей, сообщил вице-губернатор города Игорь Албин журналистам в четверг.

"Рассчитываю, что губернатор и законодатели поддержат нашу заявку на дополнительное финансирование на комплексную систему безопасности — 450 млн рублей", — сказал вице-губернатор.

Он объяснил необходимость увеличения расходов ростом курса евро и соответствующей рублевой стоимости части импортного оборудования, заложенного в проект стадиона.

"Для всех очевидно, что мы в зоне курсовых рисков. Есть вопросы с поставкой импортных комплектующих и оборудования (на стадион — ИФ). Если в контрактах цена евро 30 рублей, то надо посмотреть на вывески обменных пунктов. Это проблема. Понятно, что мы говорим о твердой цене контракта, но какие-то механизмы компенсации мы предусматриваем. Плюс комплексные системы безопасности, требования в рамках антитеррора, работы ФИФА. Это не должно пугать: любая смета может корректироваться в пределах 10%", — пояснил И.Албин.

Как сообщалось, председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников в феврале текущего года говорил о возможности принятия властями Санкт-Петербурга решения об увеличении стоимости возведения стадиона на Крестовском острове на 400 млн рублей.

"Запрос (от подрядчика "Инжтрансстрой-СПб" на увеличение финансирования — ИФ) поступил, он сейчас рассматривается. Решение будут обсуждаться, с учетом задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, допускаю, что можем пойти навстречу подрядчику, чтобы ситуацию разрешить во взаимовыгодном режиме", — говорил А.Корабельников.

Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет и сохранится на уровне 34,9 млрд рублей, несмотря на разницу в курсах валют. "Удорожания не будет, мы этого не планируем", — сообщал экс-председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко в 2015 году.

По словам председателя комитета, все поставки импортного оборудования в полной мере проавансированы, и спекуляции в данном случае недопустимы.

В начале февраля 2016 года стало известно об итогах финансовой проверки хода строительства стадиона, проведенной контрольно-счетной палатой города. В КСП подчеркивали, что строители рискуют сорвать сроки сдачи объекта, а работы на 1,5 млрд рублей до сих пор не законтрактованы.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Как заявил 10 марта министр спорта РФ Виталий Мутко, стадион в Санкт-Петербурге может быть введен в строй осенью нынешнего года.

"Определенные тревоги есть по стадиону в Санкт-Петербурге, но 30 марта мы проведем инспекционный визит и посмотрим на реальные сроки реализации этого проекта. Мы рассчитываем, что в этом году, может быть, в сентябре он будет введен. У нас есть сроки до декабря", — сказал он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка