Новости 15 марта 2016 г. 13:10

Сергей Иванов не знает о ситуации с задержанием замминистра культуры

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава администрации президента РФ Сергей Иванов ничего не знает о ситуации с задержанием замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

"Я не в курсе, что там и кто там завел (дело), этим занимаются правоохранительные органы", - сказал С.Иванов журналистам во вторник.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что заместитель министра культуры Г.Пирумов задержан в Ростове-на-Дону в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов культурного наследия.

"Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь - заместитель министра культуры Пирумов", - сказал собеседник агентства. По его словам, чиновника задержали сотрудники спецслужб в рамках расследования хищений в министерстве.

По словам источника, обыски во вторник проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, по более чем 10 адресам изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами.

Ранее сайт Федеральной службы безопасности сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски, сообщили в ФСБ.

Как сообщает сайт Минкультуры, 53-летний Г.Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще