Проекты 16 марта 2016 г. 12:52

"Пионер" построит ТПУ "Ботанический сад" за 1,14 млрд рублей

"Пионер" построит ТПУ "Ботанический сад" за 1,14 млрд рублей
ботанический сад. Фото: пресс-служба

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Победителем открытого конкурса на право покупки 100-% доли в уставном капитале ООО "Ботанический сад" и строительстве одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на малом кольце МКЖД стала девелоперская компания "Пионер", сообщили "Интерфаксу" в департаменте Москвы по конкурентной политике.

Сумма сделки составит 1,14 млрд рублей. Компания получила право арендовать два земельных участка площадью 18,8 и 14,7 тыс. кв.м под цели проектирования и строительства, а также право собственности на нежилое здание площадью 406,1 кв.м, расположенное по адресу: ул. Вильгельма Пика, вл.13.

Ранее сообщалось, что вскрытие конвертов с заявками состоялось 3 марта, на лот претендовало три компании. Второй претендент - московское ООО "Реконструкция" - предлагал за лот начальную цену (1,13998 млрд рублей), третья заявка была отозвана.

В основу будущего ТПУ лягут проектируемая станция МКЖД "Ботаническая", станция метро "Ботанический сад" и общественный автотранспорт. Остановочный пункт на МКЖД будет иметь непосредственную пересадку на станцию метро Калужско-Рижской линии.

Концепция застройки территории у ТПУ "Ботанический сад" предусматривает строительство более 44,6 тыс. кв.м офисных площадей, 45,4 тыс. кв.м торговых помещений, а также гостиницу площадью 51,3 тыс. кв.м. На этих объектах предусмотрено около 1 тыс. машиномест.

Объекты ТПУ разделены на технологическую  и коммерческую составляющие, пояснил руководитель городского агентства по управлению инвестициями Леонид Кострома.

"Доходы от коммерческой части обеспечивают окупаемость инвестиций. Обязательства сторон распределены таким образом, что инвестор финансирует строительство коммерческой части в составе ТПУ, а город за счет полученных средств от инвестора компенсирует расходы на строительство технологической части. Сюда входят подземные и надземные переходы, плоскостные автостоянки, многоэтажные парковки, а также сопутствующие объекты", - сказал Л.Кострома.

О намерении принять участие в тендере по ТПУ "Ботанический сад" гендиректор группы "Пионер" Андрей Грудин заявлял "Интерфаксу" в сентябре 2015 года. Он отмечал, что в случае победы компании будет объявлен архитектурный конкурс на проект ТПУ. Объем инвестиций в ТПУ А.Грудин оценивал примерно в 10 млрд рублей.

В настоящее время в Москве продолжается прием заявок по аренде земельных участков для строительства транспортно-пересадочных узлов "Алма-Атинская" и "Новокосино". Аукционы по объектам назначены на 28 апреля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще