Новости 17 марта 2016 г. 18:33

Доля работающих по ДДУ подмосковных застройщиков выросла до 98%

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля компаний, работающих с дольщиками в соответствии с федеральным законом №214, за последний год выросла в Подмосковье почти на 20% и составила 98%, сообщил в четверг министр строительного комплекса региона Сергей Пахомов.

"98% застройщиков на территории Московской области на сегодняшний день работают по 214-му закону. В 2013 году у нас 60% застройщиков работало по 214-му закону, (...) в 2014 году их количество приблизилось к 80%", - сказал С.Пахомов в Мособлдуме в четверг.

Министр добавил, что в соответствии с законом №214 застройщик заключает с соинвесторами только договора долевого участия.

"Эта та схема, при которой, если возникает какая-то сложная ситуация у компании, - у нас есть весь набор законодательных инструментов, чтобы защитить этих людей. А если люди покупают квартиры по схеме ЖСК или по схеме предварительных договоров, то здесь правовых оснований, чтобы защитить человека, намного меньше", - добавил министр.

С.Пахомов призвал граждан заключать договора с застройщиками только в соответствии с законом №214.

Ранее С.Пахомов выступил с рядом инициатив, касающихся жилищного строительства. В частности, Минстрой Подмосковья предлагает ввести штрафы за срыв жилых строек, наделить застройщиков правом использовать средства дольщиков при строительстве соцобъектов, обязать девелоперов хранить полученные от дольщиков деньги на спецсчетах в банках. Также в Минстрое МО считают целесообразным наделить региональные власти полномочиями по контролю за строительством малоэтажного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще