В Нижнем Новгороде начали голодовку дольщики проблемного ЖК группы "СУ-155"

23 марта 2016, 11:28

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В Нижнем Новгороде объявили голодовку дольщики жилого комплекса "Первомайский", строительство которого велось ЗАО "ДСК-НН" ("дочка" группы "СУ-155") и было приостановлено в 2015 году.

Как сообщила "Интерфаксу" в среду представитель инициативной группы дольщиков Александра Перцева, о начале голодовки было объявлено накануне.

"Перед стройплощадкой собрались дольщики. Десять из них объявили, что начинают голодовку", — сказала собеседница агентства. По ее словам, голодовка продлится три дня, но затем может быть продолжена.

"Если власти не решат вопрос с дальнейшим строительством ЖК, если мы не получим обратной связи на наши обращения, то голодовка будет продолжена и к ней присоединятся другие дольщики. Тогда мы снимем помещение для нашей акции, привлечем медиков", — сказала П.Перцева.

По ее словам, дольщики ЖК "Первомайский" неоднократно обращались с письмами к представителям органов законодательной и исполнительной власти, однако "получали отписки, ответы, которые ничего не значат".

"Мы хотим, чтобы нам четко обозначили сроки строительства нашего ЖК, а также какая компания будет его осуществлять", — отметила А.Перцева.

Она также сообщила, что в настоящее время стройплощадка практически не охраняется, ограждения в нескольких местах разрушены.

"19 марта приехавшие на стройплощадку дольщики увидели, что часть оконных рам была демонтирована и сложена на первом этаже строящегося дома. В связи с этим представителями инициативной группы было подано заявление в полицию о попытке хищения", — сказала собеседница агентства.

В свою очередь и.о. министра строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Челомин сообщил, что подготовительные работы по достройке в ЖК "Первомайский" начнутся на следующей неделе.

"Для возобновления строительных работ, по словам подрядчика, необходимо восстановить электроэнергию, привезти генератор и запустить башенные краны, восстановить ограждения", — приводит слова В.Челомина пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Он отметил, что в связи с тем, что инициативная группа дольщиков совместно с правоохранительными органами пресекла попытку вывоза нескольких снятых оконных блоков, подрядчик усилил охрану объекта силами специализированного частного охранного предприятия.

"Понимая обеспокоенность дольщиков, могу заверить, что никаких предпосылок для эмоциональных реакций, объявлений голодовок, угроз просто нет. Работа идет, и строители обещают сдать дома первой очереди во втором и четвертом кварталах 2016 года", — добавил и.о. министра.

Ранее сообщалось, что ЗАО "ДСК-НН" осуществляла строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в ЖК "Первомайский".

В сентябре 2015 года стало известно, что по одному объекту работы были приостановлены, по нему насчитывается 290 дольщиков. По второму дому работы не велись, заключено 14 договоров участия в долевом строительстве.

В феврале 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "ДСК-НН" сроком на полгода.

Группа компаний "СУ-155" — один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Московской области заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей.

Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве.

Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). По предварительной оценке, всего на достройку домов нужно 39 млрд рублей. В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числится по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов — 155, из которых 147 жилые дома.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка