Новости 25 марта 2016 г. 11:56

График достройки объектов "СУ-155" в Иваново пополнился одним домом

Иваново. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В график достройки объектов ОАО "Ивановская Домостроительная Компания" ("дочка" "СУ-155") в Иваново на 2016 год включен еще один дом, сообщил старший вице-президент АКБ "Российский капитал" Марат Оганесян на встрече с участниками долевого строительства.

"Дом N38 по улице Рабфаковская в Иванове начнут достраивать в апреле этого года, когда начнется активное финансирование всех пяти объектов, запланированных к достройке в этом году в Ивановской области", - сказал М.Оганесян.

По его словам, производство Ивановской ДСК работает и остановлено не будет, в регион уже поступило около 60 млн рублей.

"Таким образом, всего в 2016 году в Ивановской области будет построено более 1500 квартир дольщиков", - отметил начальник департамента строительства и архитектуры региона Максим Громов, также принимавший участие во встрече.

Ранее сообщалось, что всего в 2016 году в Ивановской области планируется завершить строительство более 1100 квартир.

После обращения губернатора области Павла Конькова банк "Российский капитал" включил в график первой очереди достройки проблемных объектов ОАО "ДСК" на 2016 год еще два дома по адресам: микрорайон "Сухово-Дерябихский", литер 1, корпус Б и микрорайон "Рождественский", литер 6".

Всего в регионе количество дольщиков Ивановской ДСК составляет 3,2 тыс. человек. Ивановской ДСК не завершено строительство 13 объектов, из них 7 объектов могут быть завершены в срок от 3 до 12 месяцев с начала финансирования. Еще 6 объектов - на нулевом цикле строительства. Для завершения строительства всех 13 объектов требуется 2,4 млрд рублей.

2 марта 2016 года Арбитражный суд Ивановской области принял решение о введении в отношении ОАО "Ивановская Домостроительная Компания" ("дочка" ГК "СУ-155") процедуры наблюдения.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Московской области заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей.

Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве.

Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). По предварительной оценке, всего на достройку домов нужно 39 млрд рублей.

В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числится по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов - 155, из которых 147 жилые дома. Все жилые объекты планируется достроить до конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще