Новости 25 марта 2016 г. 13:27

Глава Росавиации объяснил, почему не удалось освоить деньги на подготовку к ЧМ-2018

Глава Росавиации объяснил, почему не удалось освоить деньги на подготовку к ЧМ-2018
Новосибирск аэропорт. Фото: Интерфакс

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росавиация не освоила 40% госсредств, выделенных на подготовку аэропортов страны к Чемпионату мира по футболу 2018 г., из-за антикризисных мер и "нерасторопности подрядчиков", заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько журналистам в пятницу.

"В прошлом году около 40% не освоили - но прошлый год был сложным с точки зрения экономики. Нам довели лимиты бюджетных обязательств и разрешили использовать их только в середине года, начиная с июня. Это было связано с макроэкономическими изменениями. Формировался резервный фонд средств для реализации антикризисных мер", - пояснил А.Нерадько.

По его словам, после того как Росавиации все же разрешили использовать деньги из госбюджета, были объявлены соответствующие конкурсы на подрядчиков строительных работ. Но к моменту, когда были подведены итоги конкурсов, начинать стройку было уже поздно в связи с сезонным фактором, уточнил А.Нерадько.

Также, по его словам, столкнулись с финансовыми проблемами сами подрядчики, вплоть до предбанкротных состояний.

"Поэтому подрядчики, в том числе по Калининграду, Саранску, взлетно-посадочным полосам в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", работали и работают весьма нерасторопно", - заключил чиновник.

Накануне аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, выступая в Совете Федераций, заявил, что Росавиация освоила менее 60% бюджетных денег, выделенных на реконструкцию аэропортов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На 1 января 2016 года, по его словам, не использовано средств федерального бюджета в сумме 11,1 млрд рублей.

Основными причинами недоосвоения средств он назвал позднее заключение государственных контрактов для реконструкции таких аэропортов, как "Кольцово" (Екатеринбург) и аэропорта Нижнего Новгорода, а также несоблюдение сроков выполнения работ в аэропортах "Домодедово", "Храброво" (Калининград) и аэропортового комплекса в Саранске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще