Опрос о переименовании "Войковской" был проведен непрофессионально — патриарх

29 марта 2016, 12:08

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переименовать объекты в столице, которые носят имя Петра Войкова — организатора убийства семьи Николая II.

"Нельзя чтобы в городе, в нашей топонимике сохранялись имена преступников и террористов. Я имею в виду Войкова. Совершенно непрофессионально был проведен этот опрос (по переименованию станции метро "Войковская" — ИФ). Никто ничего не мог отследить — сколько раз кто, какие кнопки нажимал", — сказал патриарх, выступая во вторник в Мосгордуме.

По его словам, "если в названии места личность, которую прямо можно назвать убийцей и террористом, то что это будет означать для молодых людей, которые докопаются до истории этого человека?"

"Такие имена нужно убирать. Я против сноса памятников, все это должно быть разумно, но нельзя в угоду этому бесчувственному, утилитарному отношению людей к теме, не идти на шаги, имеющие большое нравственное значение", — заявил патриарх.

По его словам, разумное изменение названий — "это то, что формирует нравственное состояние общества и, если хотите, национальную идею".

При этом, добавил патриарх, это не значит, что "всю советскую эпоху нужно переименовывать, как это соседи делают".

Ранее жители столицы проголосовали против переименования станции метро "Войковская", одноименной железнодорожной платформы и пересадочного узла. Всего в электронном референдуме "Активный гражданин" по этому вопросу высказали свою позицию 304 тыс. 74 пользователя. За сохранение названия выступили 53,1% проголосовавших.

В конце прошлого года депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк и Александр Агеев направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором предложили назвать метро "Войковская" в честь режиссера Эльдара Рязанова.

Категория Метро Москва Планы

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка