Новости 30 марта 2016 г. 12:54

Архсовет отклонил проект реконструкции МФК на Остоженке

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурный совет Москвы в среду отклонил и направил на доработку архитектурную градостроительную концепцию, предполагающую реконструкцию здания по адресу: ул. Остоженка, вл. 4-6, передает корреспондент "Интерфакса".

Проект предполагает реконструкцию здания с частичной разборкой и докомпоновкой для создания многофункционального комплекса с гостиницей и апартаментами, коммерческими площадями и подземной автостоянкой.

"Проект вызывает много вопросов и нуждается в серьезной доработке", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что общественное пространство должно приобрести новое качество жизни, а не быть огороженным.

С.Кузнецов пояснил, что девелопер планирует ограничить подход к комплексу со стороны красных и белых исторических палат глухой балюстрадой. Между тем, градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) предусмотрено только озеленение внутренней территории без изменения существующей застройки.

Члены экспертного совета также отметили наличие проблемных мест в проекте. В частности, они указали, что проект предусматривает подземное строительство под всей площадью участка, в том числе под красными палатами. ГПЗУ предусмотрено сохранение фасадов дома номер 4 (главный дом Римских-Корсаковых) методом реставрации без сноса данных конструкций, что не соответствует планам девелопера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще