Новости 30 марта 2016 г. 16:09

МЭР разработает единую методологию расчета кадастровой стоимости земли

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею разработки единой методики расчета кадастровой стоимости земельных участков, даст соответствующие поручения профильному министерству.

"Я с вами согласен, что должна быть какая-то общеметодологическая рамка, при помощи которой можно будет устанавливать более справедливую в широком смысле стоимость недвижимости, привязанную к конкретным условиям территории, тем более, что у нас в стране территорий очень много, они очень разные по стоимости, разных денег стоит, по-разному оцениваются людьми", - сказал премьер в общественной приемной "Единой России", комментируя предложение гражданина.

Один из граждан на приеме у лидера "Единой России" высказался за необходимость системы привязки кадастровой стоимости к рыночной.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что такой методологией должны заниматься федеральные структуры. "Я дам поручение на эту тему Минэкономразвития (МЭР) подготовить такие предложения", - пообещал премьер.

Д.Медведев отметил, что проблема носит общегосударственный характер, поэтому нужна общая методология. "Люди, действительно, волнуются, что новые подходы появляются, а скажем прямо, система кадастрирования у нас только складывается, - прокомментировал он. - Страна огромная, оценки очень разные, просто дорого будет для людей".

Он отметил, что существующая в России система оспаривания тяжеловесная. "Это и трудно, и дорого, так что действительно, нужно постараться создать такую методологию", - заключил премьер.

Ранее 30 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что в правительстве готовится законопроект, который снимет озабоченности бизнеса и граждан, связанные с несправедливой кадастровой оценкой недвижимости и земель. Он подчеркнул, что кадастровая оценка не должна быть обременительной для граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще