Новости 30 марта 2016 г. 18:12

Суд ввел наблюдение в нижегородской "дочке" "СУ-155"

Нижний Новгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" (Нижний Новгород, входит в группу компаний "СУ-155"), говорится в материалах электронной картотеки дел.

Процедура наблюдения введена по заявлению министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Суд включил требование Мининвеста в размере 435 млн 853,387 тыс. рублей в реестр требований кредиторов.

Временным управляющим суд утвердил члена Союза арбитражный управляющих "Континент" Андрея Харитонова. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 29 августа 2016 года.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нижегородкапстрой" осуществляло строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства пяти многоквартирных жилых домов в ЖК "Белый город".

Сообщалось также, что арбитражный суд Нижегородской области в 4 февраля 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "ДСК-НН" (г.Кстово, Нижегородская область, дочерняя компания СУ-155) сроком на полгода. Процедура наблюдения введена по заявлению ФНС России в лице межрайонной ИФНС России N6 по Нижегородской области. Суд включил требование налоговой службы в размере 179 млн 562 тыс. 412,94 рубля в реестр требований кредиторов. "ДСК-НН" осуществляла строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в ЖК "Первомайский".

Кроме того летом 2015 года арбитражный суд Нижегородской области признал ООО "Монтажинстрой" (нижегородская дочерняя компания ГК "СУ-155") банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев. ООО "Монтажинстрой" являлся застройщиком жилого комплекса "Маяк" в Нижнем Новгороде, компания сама подавала заявление о собственном банкротстве.

Согласно материалам суда, в январе текущего года суд по ходатайству конкурсного управляющего продлил конкурсное производство еще на полгода. Судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Монтажинстрой", а также по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 28 июля 2016 года.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Московской области заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года — дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей.

Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве.

Достройкой объектов "СУ-155" занимается госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов). По предварительной оценке, всего на достройку домов нужно 39 млрд рублей.

В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" числится по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов — 155, из которых 147 жилые дома. Все жилые объекты планируется достроить до конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще