Новости 6 апреля 2016 г. 14:46

Элитных квартир на первичном рынке Москвы хватит на три года продаж

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Квартир на первичном рынке элитного жилья Москвы при нынешних темпах продаж хватит еще на 3-3,5 года, рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор Contact Real Estate Денис Попов.

Он уточнил, что в настоящее время на первичном рынке столицы экспонируется 1594 квартиры в 44 проектах.

В свою очередь управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин уточнил, что в течение первого квартала частота продаж на рынке элитного жилья оценивалась как 2,25 сделки каждый день (кроме праздников и выходных). По его данным, за первые три месяца 2016 года (за 56 рабочих дней) было заключено 126 сделок. При этом эксперт подчеркнул, что сделки были зафиксированы только в 20 проектах из 43 представленных на рынке.

Д.Халин подчеркнул, что в численном выражении количество сделок находится на довольно высоком уровне (второе место за последние пять лет), в то время как по реализуемым площадям первый квартал продемонстрировал худший показатель за пять лет (15,1 тыс. кв.м, по отношению к первому кварталу 2015 года падение составило 17%).

По данным эксперта, средний бюджет сделки снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 64 млн рублей. Средняя цена квадратного метра в сделках составила 537 тыс. рублей, что на 6% меньше, чем в 2015 году. Он подчеркнул, что разрыв цены спроса и предложения может достигать 35%.

Говоря о прогнозах на второй квартал, эксперты отметили, что статистически этот период всегда чуть менее активен. Однако в этом году данные могут поправить новые проекты, выходящие на рынок. По прогнозам Д.Халина, продажи могут быть на уровне 110-130 сделок.

Д.Попов рассказал, что по итогам года ожидается выход на рынок 9-10 новых проектов (в том числе, новые очереди в существующих ЖК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще