Новости 6 апреля 2016 г. 17:42

Пять домов ивановской "дочки" "СУ-155" будут достроены в первую очередь

Иваново. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал" обновил на своём сайте график достройки объектов "СУ-155", в том числе в Ивановской области, сообщили "Интерфаксу" в департаменте строительства и архитектуры региона.

"В этом графике уже определен срок заселения дома по улице Рабфаковская,38, который был последним включен в перечень объектов достройки домов в регионе. Данный дом будет введён в эксплуатацию в январе 2017 года, до конца марта следующего года квартиры в нем будут заселены", - сообщил собеседник агентства.

В соответствии с новым графиком два других дома, вошедшие в первую очередь, - это дом в микрорайоне Московский, литер 17.2, (ул.Кудряшова, литер 2) и микрорайоне Рождественский, литер-5 - будут введены в эксплуатацию в апреле 2016 года, а дома по адресам Рождественский, литер-6 и Сухово-Дерябихский, литер 1, корп "Б" в октябре 2016 года и в январе 2017 года соответственно.

"К 1 мая будет подписана дорожная карта, в которой будут определены сроки завершения строительства всех жилых домов ОАО "Ивановская Домостроительная Компания"", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе облправительства прокомментировали, что еще вчера заместителем председателя правительства Ивановской области Владимиром Шарыповым было направлено обращение в Минстрой России и к банку-санатору с просьбой ускорить процесс подписания дорожной карты достройки объектов.

Как сообщалось, ОАО "Ивановская домостроительная компания" осуществляет на территории области строительство многоквартирных жилых домов с привлечением 4,8 млрд рублей средств граждан.

Всего в регионе насчитывается 3,2 тыс. дольщиков Ивановской ДСК. Компания не завершила строительство 13 объектов, из них 7 объектов могут быть завершены в срок от 3 до 12 месяцев с начала финансирования. Еще 6 объектов — на нулевом цикле строительства. Для завершения строительства всех объектов требуется 2,4 млрд рублей. В настоящее время голодают семь дольщиков компании.

1 марта 2016 года Арбитражный суд Ивановской области принял решение о введении в отношении ОАО "Ивановская домостроительная компания" процедуры наблюдения, временным управляющим АО назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулирумая организация арбитражных управляющих "Евросиб" Денис Солодухин.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов о банкротстве и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН". По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей, из них 24 млрд рублей планируется получить за счет продажи договоров долевого участия (ДДУ) и 15 - за счет реализации активов ГК "СУ-155". На первоначальном этапе "Российский капитал" будет финансировать строительство за свой счет.

Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще