Новости 7 апреля 2016 г. 11:34

"Роскап" порекомендовал дольщикам "СУ-155" обратиться в суд до 4 мая

Красногорск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Представители АКБ "Российский капитал" рекомендовали обманутым дольщикам "СУ-155" до 4 мая подать на рассмотрение в арбитражный суд требования о включении в реестр кредиторов, сделать это можно через сайт банка, сообщает пресс-служба Минстроя Московской области.

"Представители банка-санатора АКБ "Российский капитал" рекомендовали бесплатно воспользоваться формой соответствующего заявления, размещенной на официальном сайте банка. Согласившись с предложением банка, отдельные юристы-эксперты рабочей группы рекомендовали в заявлении дополнительно указать жилищные кооперативы, участвовавшие в сделках с АО "СУ-155", а также полную сумму уплаченных денежных средств, включая вступительные, членские, паевые и иные взносы", - говорится в сообщении.

Пайщики считают расценки юристов на услуги по представлению их интересов чрезмерно завышенными, особенно при отсутствии гарантий положительного результата. Министерство строительного комплекса призвало представителей сообществ юристов найти возможность оказывать им помощь безвозмездно хотя бы в части составления заявлений в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов.

Пресс-служба ведомства отмечает, что на очередном заседании рабочей группы пайщиков "СУ-155" активисты предложили свой расчет стоимости юридических услуг. По результатам проведенного опроса члены рабочей группы обозначили приемлемые расценки на услуги сопровождения, включающие составление заявления с подачей его в суд и участие в рассмотрении заявления арбитражным судом.

2 апреля было введено наблюдение по делу о банкротстве "СУ-155". С этой даты начался 30-дневный срок, в течение которого все кредиторы компании вправе подать на рассмотрение в арбитражный суд требования о включении в реестр кредиторов. Срок истекает 4 мая.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов о банкротстве и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН". По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей, из них 24 млрд рублей планируется получить за счет продажи договоров долевого участия (ДДУ) и 15 млрд рублей - за счет реализации активов ГК "СУ-155". На первоначальном этапе "Российский капитал" будет финансировать строительство за свой счет.

Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще