Новости 7 апреля 2016 г. 11:41

Силуанов надеется, что в 2017 году господдержка ипотеке уже не понадобится

В прошлом году каждая третья квартира приобреталась с помощью программы по субсидированию ставки

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минфин РФ рассчитывает, что в 2017 году потребность в государственной поддержке ипотеки отпадет, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Надеемся, что начиная со следующего года эта программа (ипотечное кредитование - ИФ) будет работать в автоматическом режиме без государственной поддержки", - сказал он на съезде Ассоциации российских банков.

"Одним из направлений вложений, на наш взгляд, должна являться ипотека. В последнее время мы поддержали этот вид кредитования, государство субсидирует процентную ставку. В этом году продолжена эта система поддержки, выдан в прошлом году рекордный объем кредитов, построен рекордный объем жилья, в том числе с использованием ипотечных форм кредитования - 85 млн кв. метров", - сказал также министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 марта подписал постановление правительства о продлении до 1 января 2017 года программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Программа начала действовать 1 марта 2015 года, она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет. Государство субсидировало банкам разницу между максимально возможной ставкой для заемщика 12% и ключевой ставкой (сейчас — 11% годовых), увеличенной на 3,5 процентного пункта.

Как сообщал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, в прошлом году каждая третья квартира приобреталась с помощью программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке. По состоянию на 1 марта 2016 года было выдано 270 590 кредитов на сумму 484,7 млрд рублей, что потребовало выделения 4,13 млрд рублей из федерального бюджета.

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по всем ипотечным жилищным кредитам в феврале 2016 года снизилась до 12,1% годовых. Это минимальный уровень за два года, он примерно соответствует ставкам, по которым предоставлялись кредиты в декабре 2013 года и январе 2014 года (соответственно 11,93% и 12,12%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще