Регистраторы будут лично отвечать за ошибки в документах на недвижимость

12 апреля 2016, 14:54

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ответственность за технические ошибки при регистрации прав и кадастрового учета недвижимости будут лично нести допустившие их регистраторы, рассказала журналистам на пресс-конференции в Управлении Росреестра по Москве начальник отдела правового и методического обеспечения Екатерина Филиппова во вторник.

Она подчеркнула, что данная норма является новшеством. Соответствующее положение содержится в новом федеральном законе 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который вступает в силу 1 января 2017 года.

В частности, повышается ответственность органа регистрации и непосредственно регистратора за внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) недостоверных сведений или сведений, содержащих технические ошибки, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН.

"Регистратор возмещает убытки. Причем не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду", — уточнила Е.Филиппова.

Убытки, причиненные ненадлежащим исполнением органом регистрации прав полномочий (за исключением регистрации на основании документов, оформленных нотариусами), возмещаются в полном объеме за счет казны РФ. Если же имущественный вред связан с действиями третьих лиц, с которых получить взыскание не удалось, государство добровольно возлагает на себя часть финансового бремени в размере до 1 млн руб.

Как сообщалось ранее, 218-ФЗ предусматривает создание единой федеральной системы в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости с 1 января 2017 года. В частности, планируется создание единого информационного ресурса — ЕГРН, объединяющего Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Кроме того, законом предусмотрено внедрение единой учетно-регистрационной процедуры в случае создания объекта недвижимости (одно окно — одно заявление — одна процедура — один документ о недвижимости). Как подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, данное положение очень важно для Московского региона, где строится большой объем жилой недвижимости. По его словам, максимальное сокращение сроков постановки недвижимости на кадастровый учет составит до 5 дней, регистрации прав собственности — до 7 дней. Единая услуга займет 10 дней.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка