Новости 13 апреля 2016 г. 13:17

Все объекты "СУ-155" в Твери будут сданы до конца этого года

Тверь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проблему дольщиков компании "СУ-155" в Твери удалось решить, все объекты компании будут достроены и сданы в эксплуатацию до конца 2016 года, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Первые 260 квартир должны быть введены в эксплуатацию до 1 мая. Еще 126 квартир - до конца мая. Решение об этом принято на рабочем совещании врио губернатора Тверской области Игоря Рудени с председателем совета директоров группы компаний "СУ-155" Михаилом Балакиным и старшим вице-президентом банка "Российский капитал" Маратом Оганесяном", - отметил собеседник агентства.

По его словам, всего в Твери у "СУ-155" восемь недостроенных домов. Первый дом на улице Оснабрюкской, 29 практически готов к вводу в эксплуатацию. Принято решение о начале финансирования работ на остальных объектах компании.

"На сайте банка "Российский капитал" будет размещен график строительства со сроками завершения работ, чтобы дольщики имели возможность контролировать их исполнение. Все восемь домов планируется сдать до конца года", - добавили в пресс-службе.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте этого года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк "Российский капитал". Дочерняя организация группы — "СУ-155 Капитал" — 25 августа 2015 года объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей купонного дохода.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Глава банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев сообщил в середине февраля, что генеральным подрядчиком достройки объектов "СУ-155" выступит компания "СУ-151". Он отметил, что главой новой компании является основной акционер "СУ-155" М.Балакин. В новую структуру переведены и сотрудники "СУ-155".

"Мы говорим об определенном технологическом процессе. Объекты "СУ-155" — это панель определенного формата. Поэтому работы продолжать должны те, кто это делал", - сказал тогда М.Кузовлев.

13 апреля источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил "Интерфаксу", что объем средств, необходимых для достройки объектов "СУ-155", вырос с 39 до 45 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще