Новости 15 апреля 2016 г. 10:38

Дорогу Москва-Петербург построят к 2018 году

Дорогу Москва-Петербург построят к 2018 году
Трасса М-11 "Москва-Петербург". Фото: ГК "Автодор"

Екатеринбург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство трассы М-11 "Москва - Санкт-Петербург" будет завершено к 2018 году, заявил глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах на пленарном заседании "Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году" в рамках форума Expo Buld Russia в Екатеринбурге в пятницу.

"К 2018 году мы введем трассу М11 Москва - Санкт-Петербург. Эта задача перед нами стоит, и мы ее выполним. К 2020 году мы в полной мере доведем до первой категории трассу М-4 "Дон", одну из самых загруженных автодорог в стране", - сказал С.Кельбах.

"Это дорога (М-11) идет параллельно с существующей. Существующая дорога обеспечит развоз грузов, которые будут идти от этой скоростной дороги", - заявил в ходе форума помощник президента РФ Игорь Левитин.

По его словам, сегодня стоит задача удвоения строительства автомобильных дорог. "К сожалению, выполнение этого поручения президента идет с отставанием. И в настоящее время, хотя срок этого поручения вышел, мы только выходим на принцип формирования и конфигурации, а также на механизм создания скоростных автодорог", - добавил И.Левитин.

"Я думаю, что Минтранс и Росавтодор в ближайшее время завершат выполнение поручения президента", - сказал помощник президента.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что строительство трассы М-11 может быть завершено после 2018 года.

"В этом году будет завершен так называемый шестой участок до Великого Новгорода от обхода Вышнего Волочка, в следующем - от Новгорода до Санкт-Петербурга 140 км 7-8 участок – и, в общем-то, практически вся трасса, за исключением участка от Солнечногорска до Твери (включая обход Твери), - будет дублер существующей трассы М-10. А участок до Твери от Солнечногорска - это, наверное, скорее уже не 2018 г., а ближе, наверное, к 2019 г.", - сказал он.

Речь идет о последнем неразыгранном участке трассы км 58 - км 149. В Минтрансе добавили, что "учитывая процесс оптимизации бюджета, сроки могут быть сдвинуты".

Как сообщалось, участок скоростной автомобильной дороги М-11 (58-149 км) протяженностью 91 км пройдет по территории Московской и Тверской областей. Дорога будет соответствовать категории IA, что означает автомагистраль с расчетной скоростью движения 150 км/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще