Новости 15 апреля 2016 г. 11:25

Ивановские дольщики "СУ-155" приостановили голодовку

Иваново. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дольщицы ОАО "Ивановская домостроительная компания" (ДСК, "дочка" "СУ-155") приостановили голодовку, начатую ими с требованием возобновления строительства домов, сообщила "Интерфаксу" руководитель Ивановской региональной общественной организации "Дольщики Ивановского ДСК" Виктория Шастова.

"Голодовка приостановлена на неопределенное время, но это не означает, что мы не будем добиваться главной цели - начала финансирования каждого из 13 объектов. Завтра мы проведем собрание, на котором решим, как будем действовать дальше. Сейчас те, кто пошел на эту крайнюю меру, не видят смысла дальше подрывать здоровье, потому что все мы надеялись, что наша проблема будет озвучена в ходе "прямой линии" с главой государства, которому мы направляли видеообращение, однако вопрос об обязательствах "СУ-155" вообще не поднимался", - сказала В.Шастова.

По ее словам, за последние несколько дней семеро дольщиков Ивановской ДСК, ранее принимавших участие в голодовке, были госпитализированы в больницы города Иваново и сегодня решение о приостановлении голодовки принимали три человека, продолжавшие акцию.

В.Шастова подчеркнула, что дольщики постоянно следят за исполнением обещаний властей о возобновлении работы на объектах в микрорайоне "Рождественский", но пока работы по строительству домов не возобновились.

Дольщики ДСК объявили голодовку 4 апреля. Информация о ходе голодовке распространялась в Интернете, был создан специальный канал на сайте youtube.com. Сегодня этот канал прекратил онлайн трансляцию с места голодовки.

С участниками акции протеста встречались врио начальника департамента строительства и архитектуры региона Ольга Бельденинова, представители областного департамента здравоохранения. Они призвали голодающих вернуться в конструктивное русло переговоров.

8 апреля представителей инициативной группы принял губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он отметил, что правительство региона предпринимает все меры для того, чтобы все дольщики Ивановской ДСК получили свое жилье. "Решение о достройке домов принято и будет реализовано. Пути назад нет", - сказал П.Коньков.

По словам главы региона, завершить строительство всех объектов ГК "СУ-155" в регионе банк-санатор планирует до конца 2018 года.

Как сообщалось, ОАО "Ивановская домостроительная компания" осуществляет на территории области строительство 13 многоквартирных жилых домов с привлечением 4,8 млрд рублей средств граждан. Всего в регионе 3,2 тыс. дольщиков Ивановской ДСК.

Ивановская ДСК не завершила строительство 13 объектов, из них семь могут быть завершены в срок от 3 до 12 месяцев с начала финансирования. Еще шесть объектов находятся на нулевом цикле строительства. Для завершения строительства всех 13 объектов требуется 2,4 млрд рублей.

По данным облправительства, всего в 2016 году в Ивановской области будет построено более 1500 квартир дольщиков. К 1 мая будет подписана дорожная карта, в которой будут определены сроки завершения строительства всех жилых домов ОАО "Ивановская домостроительная компания".

8 апреля в Ивановской области возбуждено первое уголовное дело, связанное с хищением денежных средств дольщиков ОАО "Ивановская домостроительная компания".

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. 1 марта 2016 года Арбитражный суд Ивановской области принял решение о введении в отношении ОАО "Ивановская домостроительная компания" процедуры наблюдения, временным управляющим АО назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулирумая организация арбитражных управляющих "Евросиб" Денис Солодухин.

Санатором группы "СУ-155" назначен АКБ "Российский капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще