Новости 15 апреля 2016 г. 11:51

Мутко отметил положительные темпы подготовки к ЧМ-2018

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя визит в Россию комиссии Международной федерации футбола (ФИФА), отметил положительные темпы подготовки к проведению в стране в 2018 году чемпионата мира.

"В целом очень важная встреча. Это не первый и не последний визит. Наша задача - подготовить вместе с ФИФА и провести чемпионат хорошо. В целом все идёт в неплохом темпе, но это такой проект, что если сегодня расслабился, завтра придется догонять", - заявил журналистам в Москве В.Мутко после встречи с руководителем подразделения ФИФА по подготовке чемпионатов мира по футболу Крисом Унгером.

"Пользуясь случаем, могу поблагодарить Криса и его команду за профессионализм", - сказал министр.

В.Мутко сообщил, что в ходе встречи были подняты вопросы строительства стадионов, создания комфортной среды для болельщиков, условий проживания команд и другие вопросы подготовки.

Он напомнил, что к чемпионату мира по футболу необходимо создать около 600 инфраструктурных объектов, создать систему оказания услуг.

"В таком огромном проекте не может быть все абсолютно идеально, для этого и существуют инспекционные визиты", - отметил В.Мутко.

Визит комиссии Международной федерации футбола (ФИФА) проходил с 4 по 14 апреля, в ходе него делегация посетила стадионы в шести городах-организаторах матчей ЧМ-2018 - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге и Сочи. В Сочи с помощью виртуального тура и презентаций делегация ознакомилась с ходом проектирования и возможностями будущего использования остальных арен чемпионата мира по футболу (в Казани, Калининграде, Москве, Ростове-на-Дону и Саранске).

"Главные выводы заключаются в том, что во всех городах нашего пребывания заметен очевидный прогресс. Мы могли убедиться, что строительство стадионов идет полным ходом, ведется создание всей необходимой инфраструктуры и в целом есть положительная динамика", - заявил по итогам визита экспертов гендиректор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Матчи Кубка Конфедераций-2017 пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще