Новости 18 апреля 2016 г. 12:03

За последние годы в Москве стало вдвое меньше ветхих памятников - Собянин

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За последние пять лет в столице проведена реставрация свыше 600 памятников архитектуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин при посещении здания посольства Греции в Леонтьевском переулке, где недавно завершились реставрационные работы.

"В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И, несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году на стадии реставрации будут находиться более 350 памятников, многие из них будут закончены. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое. Мы продолжим эту работу, возвращая историческое наследие", - сказал мэр.

Он поблагодарил ГлавУпДК за бережное отношение к объектам культурного наследия, находящимся на балансе МИДа.

"Мы практически каждый год смотрим, как удивительные памятники выходят после реставрации, как этот Дом Мещерских - действительно, московская изюминка - памятник, который возращен Москве, москвичам и посольству Греции", - отметил С.Собянин.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Данаи-Магдалини Каманаку сказала, что история этого здания неразрывно связана с историей Москвы.

"Я вам обещаю, что с памятником будем обращаться бережно и будем гордиться, что находимся в таком здании", - сказала она, обращаясь к С.Собянину.

В свою очередь генеральный директор МИД России Сергей Вязалов сообщил, что в российской столице диппредставительства занимают 112 исторических зданий.

"В Дни исторического и культурного наследия в апреле и мае 29 особняков будут открыты для посещения. Откликаясь на многочисленные просьбы москвичей и гостей Москвы, мы открываем в этом году Дом приемов на Спиридоновке и приглашаем туда на экскурсии", - сказал С.Вязалов.

Научная реставрация Дома Мещерских 18-19-го веков в Леонтьевском переулке, где расположено греческое посольство, проводилась в 2012-2015 годах.

В текущем году Дни исторического и культурного наследия проводятся в 16-й раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще