Новости 19 апреля 2016 г. 12:44

Требование к собственному капиталу застройщика убрали из поправок к 214-ФЗ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пункт о требовании к собственному капиталу застройщика в размере 1 млрд рублей исключен из поправок к 214-ФЗ (закон о дольщиках – ИФ), рассказала "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, президент НАМИКС Елена Николаева.

"Кроме того, мы решили существенно изменить подход к расчету размера собственного капитала, который требуется застройщиком для привлечения денежных средств граждан", - пояснила она.

Теперь, по словам депутата, требование должно быть установлено к размеру уставного, а не собственного капитала, поскольку данная величина более понятна.

"Его размер будет привязан к объему строительства. К примеру, если застройщик строит 1,5 тыс. кв.м, то размер его уставного капитала составит 2,5 млн рублей, если 50 тыс. кв.м, то 80 млн рублей", - рассказала Е.Николаева.

Она отметила, что размер уставного капитала застройщика будет зависеть от объема взятых им на себя обязательств. Аналогичные правила будут применяться и для группы компаний.

"Иными словами, если один застройщик не соответствует требованию к уставному капиталу, а группа, в которую он входит, соответствует, то вся такая группа застройщиков сможет привлекать средства граждан при ее соответствии требованию к размеру уставного капитала", - отметила депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще