Новости 20 апреля 2016 г. 13:24

Решение суда Гааги дает основания требовать снятия ареста с зарубежной недвижимости РФ - Минюст

Решение суда Гааги дает основания требовать снятия ареста с зарубежной недвижимости РФ - Минюст
Министерство юстиции РФ. Фото: Официальный сайт Минюста

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение Окружного суда Гааги, отменившего взыскание с РФ в пользу экс-акционеров "ЮКОСа" $50 млрд, автоматически не означает снятие ареста с российской недвижимости, но дает основание требовать его отмены, заявили "Интерфаксу" в министерстве юстиции РФ в среду.

"Само по себе решение не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов, но создает безусловные основания требовать отмены обеспечительных мер, и в первую очередь во Франции и Бельгии", - сказали в пресс-службе.

"Данный вердикт дает основания ходатайствовать об отмене признания и исполнения арбитражного решения в тех странах, где уже была выдана экзекватура (Франция, Бельгия), и делает практически неисполнимым арбитражное решение в государствах, где процессы еще не начинались", - отметили в ведомстве.

По оценке пресс-службы, решение Гаагского суда "способно серьезно повлиять на позицию арбитров в делах так называемой второй волны (Luxtona, Yukos Capital), которые также подали иски на основании договора к Энергетической хартии".

Решения о наличии юрисдикции у арбитражей по этим искам пока не вынесены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще