Новости 20 апреля 2016 г. 13:41

Мутко заявил об отсутствии рисков срыва подготовки к ЧМ-2018

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Никаких рисков для срыва подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России нет, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Естественно, в таком проекте не может не быть проблем. Но могу сказать, что нет таких рисковых зон, которые сегодня могли у нас вызывать тревогу", - сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации.

Касаясь "узких мест" в ходе подготовки к чемпионату, В.Мутко отметил, что "есть проблемы по регионам страны, по ряду объектов, тревожит сегодня и дебиторская задолженность". "Это проблема объективна, 50 млрд рублей дебиторской задолженности по стадионам будет к концу года в два раза уменьшено", - сказал глава Минспорта.

Он сообщил также, что из 11 стадионов, которые должны принять участников Кубка мира по футболу, три уже построены - это стадион "Спартак" в Москве, "Казань-Арена" и "Фишт" в Сочи.

В.Мутко подчеркнул, что за ходом строительства остальных стадионов и других объектов можно следить в онлайн-режиме.

"Сегодня уже готовы 22 объекта, которые введены в строй. Среди них - стадион "Спартак", семь гостиниц - в Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, пассажирские терминалы в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, завершена частично реконструкция аэропорта "Внуково", автомобильная дорога "Мамоново" в Калининграде, три жилищно-коммунальных объекта инфраструктуры", - сказал министр.

В целом, по его словам, "где-то 72% программы (193 объекта) находятся в активнейшей стадии реализации".

Представитель Счетной палаты РФ сегодня заявил, что работы на 20 объектах, подготавливаемых к ЧМ-2018, могут быть не выполнены в срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще