Новости 22 апреля 2016 г. 17:47

Госдума продлила срок работы игорной зоны "Азов-сити"

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, который дает право работать еще два с половиной года единственной действующей игорной зоне в РФ "Азов-Сити", оказавшейся под угрозой закрытия после принятия закона о создании другой игорной зоны в том же субъекте РФ.

В 2014 году был принят закон о создании игорных зон в Сочи и Крыму. Его формулировка - границы игорной зоны на территории Краснодарского края определяются правительством в пределах участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения - поставила под вопрос существование игорной зоны "Азов-Сити". В январе 2015 года арендаторы "Азов-Сити" получили письмо министерства стратегического развития Краснодарского края, в котором сообщалось, что до 1 апреля 2015 года будет издано постановление правительства РФ о ликвидации игорной зоны в Щербиновском районе. Постановление так и не вышло, однако в конце 2015 - начале 2016 года департамент имущественных отношений Краснодарского края подал в арбитраж несколько исков к ключевому инвестору игорной зоны - казанской Royal Time Group - с требованием расторгнуть договоры аренды земельных участков, расположенных в Щербиновском районе Краснодарского края, и обязать вернуть эти земельные участки. В свою очередь, Royal Time Group направила в суд иски о взыскании с властей Краснодарского края почти 1,1 млрд рублей убытков и упущенной выгоды.

Депутаты Госдумы Глеб Хор, Анатолий Аксаков и Мартин Шаккум подготовили закон, который продлевает срок функционирования игорной зоны "Азов-сити" до 2019 года и позволяет одновременно запустить новую игорную зону в том же субъекте федерации - в Сочи.

Согласно закону, игорная зона "Азов-сити" подлежит ликвидации до 1 января 2019 года. Эта зона сможет осуществлять деятельность по организации азартных игр на основании разрешений, которые были выданы до 23 июля 2014 года.

При этом до 1 января 2019 года на Краснодарский край не распространяются требования законодательства о создании не более одной игорной зоны в субъекте РФ. Это позволит до конца работы "Азов-сити" создать новую игорную зону в Сочи на территории олимпийских объектов.

"Я уверен, что определение олимпийских объектов для того, чтобы они могли использоваться как игорные зоны, даст значительно большие поступления в бюджет Краснодарского края в связи с объективными, более благоприятными условиями, в том числе с точки зрения географического положения, количества людей, которые перемещаются в этой зоне и транспортной логистике. Поэтому в любом случае Краснодарский край от этого решения выиграет", - сообщил один из авторов документа А.Аксаков.

Закон также устанавливает, что в отношении всех остальных игорных зон, помимо "Азов-сити", правительство не может принять решение о ликвидации до истечения 10 лет со дня ее создания.

"Мы устанавливаем, что правительство не может ранее, чем через 10 лет существования зоны принимать решение о ее закрытии. И, таким образом, мы предоставляем достаточный срок для того, чтобы средства, вложенные в эти объекты, были возвращены в полном объеме и с прибылью", - отметил А.Аксаков.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в декабре 2015 года сообщил, что игорная зона в Сочи может открыться уже летом 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще