Новости 25 апреля 2016 г. 12:10

Более 60 млн цветов украсят Москву этим летом - Собянин

В результате реорганизации ГУП "Моссельхоз" стоимость рассады для столицы снизится на 20%

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские улицы этим летом будут украшать более 61 млн цветов, сообщил мэр Сергей Собянин во время посещения в понедельник Измайловского совхоза декоративного садоводства.

"Всего в этом году на улицах, площадях, парках и школьных дворах столицы будет цвести 61 млн цветов. Москва - один из самых цветочных городов мира, каждый год мы высаживаем десятки миллионов цветов", - сказал он.

На территории Измайловского совхоза находится более 30 теплиц, где выращивают свыше 40 млн рассады: однолетние культуры, многолетние растения, овощные культуры. Работники совхоза обратились к С.Собянину с просьбой предоставить предприятию новых сотрудников.

"Мы обеспечим практику из колледжей и московских вузов, чтобы они приходили и знакомились с предприятием, начинали работать здесь. Надеюсь, что им понравится, и они будут оставаться", - сказал мэр.

С.Собянин отметил, что реорганизация ГУП "Моссельхоз" позволит снизить цены на цветочную рассаду для Москвы на 20%.

"Последние годы для предприятия были сложные в силу разных причин. Технологический процесс был нарушен, появились посредники и на предприятия деньги в полном объеме не доходили", - рассказал мэр.

"Мы в этом году создаем государственное бюджетное учреждение, которое обеспечит вас долгосрочным заказом", - заявил С.Собянин.

По его словам, эта реорганизация позволит также гарантировать качество рассады. "В результате того, что мы уберем всех посредников, цена на вашу продукцию для города уменьшится процентов на 20", - отметил мэр.

Теперь единым поставщиком рассады для города будет госучреждение "Озеленение", которое планируется создать на базе бывшего ГУП "Моссельхоз". В его состав войдут 8 производственных управлений, откуда и будут привозить цветы для украшения Москвы.

По данным пресс-службы мэра и правительства столицы, общая площадь цветников в городе за последние годы выросла с 870 тыс. до 900 тыс. гектар. К майским праздникам в Москве зацветут 11,7 млн тюльпанов, которые высадили еще в прошлом году. После весенних заморозков планируется высадить летнюю рассаду: флоксы, бегонию, георгины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще