Новости 26 апреля 2016 г. 17:24

Строители Рокского тоннеля опровергли погашение долгов по зарплате

Владикавказ. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бывшие работники ООО "БТС-Гидрострой", жалоба которых поступила к президенту РФ Владимиру Путину в ходе "прямой линии", заявляют, что компания не погасила задолженность по зарплате.

Адвокат Жанна Сасиева сообщила агентству "Интерфакс", что инициативная группа встретилась с врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Он был проинформирован о том, что появившаяся информация о погашении задолженности перед участниками реконструкции Рокского тоннеля не имеет ничего общего с реальностью.

"После обращения к президенту страны никаких сдвигов нет. Лишь два человека получили зарплату, и потом все опять застопорилось. Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело, в рамках которого бывшие работники компании хотят, чтоб их признали потерпевшими. Вячеслав Зелимханович (Битаров - ИФ) взял вопрос на контроль, также о проблеме проинформирован и полпред президента в СКФО Сергей Меликов", - сказала Ж.Сасиева.

Ранее со ссылкой на официального представителя столичной прокуратуры Елену Россохину сообщалось, что строительных компаний погасила почти на треть задолженность по зарплате после того как работники предприятия пожаловались президенту и к делу подключились прокуроры.

"В результате принятых мер прокурорского реагирования на настоящий момент частично погашена задолженность перед 190 работниками ООО "БТС-Гидрострой" в размере 19 млн 438 рублей", - сказала Е. Россохина.

Также, по ее данным, 30 марта 2016 г. Перовская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры Москвы начала проверку в связи с информацией о том, что перед 783 работниками ООО "БТС-Гидрострой" имеется задолженность по заработной плате в размере 63 млн 631 тыс. руб. Помимо этого, проверкой были выявлены грубые нарушения трудовых прав еще двух сотрудников данной организации.

СКР по данному факту возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В адрес генерального директора предприятия-работодателя, а также в адрес генерального директора его учредителя - АО "УСК-Мост" внесены представления об устранении нарушений законодательства об оплате труда.

Официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что еще 16 млн руб. взыскано с организации.

"В ходе расследования в связи с наступательной позицией следственных органов ООО "БТС-Гидрострой" предприняты активные меры по взысканию дебиторской задолженности, что привело к погашению задолженности перед 190 работниками организации на сумму свыше 19 млн рублей, а также взысканию еще 16 млн рублей, которые в ближайшее время, при поступлении на счет организации, будут выплачены сотрудникам", - заявила она.

В ходе "прямой линии" с президентом РФ на длительную задержку зарплаты наряду с другими предприятиями пожаловались и работники указанной организации.

ОАО "УСК "Мост" выступало генподрядчиком работ по реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную Осетию с Южной. Реконструкция была завершена в октябре 2014 года, а в ноябре он был открыт. Стоимость реконструкции превысила 23,25 млрд рублей.

ООО "БТС-Гидрострой" - субподрядчик работ по реконструкции Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих, не выплатив им заработную плату. Суммы долгов перед рабочими составили от 100 тыс. рублей и выше на каждого.

Задержки по зарплате начались в середине 2015 года, а в конце декабря выплаты полностью прекратились.

В феврале во Владикавказе прошел митинг бывших работников "БТС-Гидрострой", которые говорили, что их уволили, они остались без работы и без денег, у многих взяты кредиты, которые нечем отдавать, и что них нет никаких гарантий, а на руках - только уведомления об увольнении.

Участники акции тогда направили письма руководству страны, обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении их трудовых прав, а также в прокуратуру республику.

Рокский тоннель протяженностью 3 тыс. 660 метров был построен в 1985 году, он расположен на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Через тоннель проходит Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, связывающая Южную Осетию и Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще