Второй замглавы свердловского Мингосимущества арестован на два месяца

28 апреля 2016, 18:05

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ленинский районный суд в четверг рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении заместителя главы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Артема Богачева.

"Избрать обвиняемому Богачеву Артему меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 26 июня 2016 года", — сообщили агентству "Интерфакс" в Ленинском районном суде.

Еще двум фигурантам по делу избрана мера пресечения в виде залога: помощнику директора ООО "Дом прощания "Вознесение" Владимиру Владимирову и Андрею Анисимову.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", А.Анисимов и В.Владимиров являются совладельцами ООО "Вознесение" (Екатеринбург, похоронный дом "Вознесение"), занимающегося предоставлением похоронных услуг. В компании им принадлежат соответственно 40% и 30% уставного капитала.

Как уточнили агентству в суде, А.Анисимов должен внести залог в размере 1 млн рублей до 1 мая 2016 года включительно. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, сумма залога для В.Владимирова также составит 1 млн рублей, она должна быть внесена тоже до 1 мая.

Таким образом, Ленинский райсуд в четверг рассмотрел все ходатайства следствия об избрании мер пресечения в отношении фигурантов дела о взятках руководству МУГИСО.

Судья Ленинского районного суда в четверг избрал главе свердловского министерства госимущества Алексей Пьянкову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 25 июня. Он будет помещен в следственный изолятор N1 в Екатеринбурге. Замглавы МУГИСО Константин Никаноров помещен под домашний арест до 25 июня.

Следственные органы возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток руководству МУГИСО. По версии следствия, руководству МУГИСО за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция МУГИСО" Карины Горностаевой, которая, как считает следствие, совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости.

В четверг Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия об ее отстранении от занимаемой должности.

В октябре 2015 года сотрудники ФСБ произвели в МУГИСО выемку документов, касающихся подготовки Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сам А.Пьянков 26 апреля заявлял, что проверка МУГИСО связана с подготовкой земельного участка для проведения ЧМ-2018.

28 апреля сообщалось, что сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области проводят выемку документов в ГУП "Урал 2018", которое занимается подготовкой инфраструктуры Екатеринбурга к ЧМ-2018.

Ранее также сообщалось, что в 2010 году неустановленные должностные лица органов власти произвели межевание земельного участка в Екатеринбурге, где было построено здание похоронного дома "Вознесение".

В 2015 году представители этой организации ограничили проезд другим ритуальным агентствам. Из-за невозможности попасть в судебно-медицинский морг между ритуальными агентствами произошел конфликт. В ноябре 2015 года в связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Исполнять обязанности руководителя МУГИСО будет заместитель председателя регионального правительства Сергей Зырянов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка