Причиной обрушения на Силикатном проезде могла стать незаконная застройка

29 апреля 2016, 10:43

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Обрушение нежилых построек в районе Хорошевского шоссе на северо-западе Москвы могла вызвать незаконная застройка на территории прилегающей промзоны, сообщает в пятницу пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"По предварительной версии, причиной обрушения стали изменения геологических условий, вызванные незаконной застройкой на территории прилегающей промзоны. Усиление давления на грунт в условиях весеннего насыщения его водой с учетом имеющихся карстовых пустот привели к ослаблению устойчивости фундаментов ряда близстоящих складских зданий", — отмечается в сообщении.

В материалах отмечается, что на месте аварии работают более 50 специалистов и 9 единиц спецтехники. В зоне происшествия находится подземный коллектор, наличие которого осложняет работу по ликвидации произошедшего. Строящиеся в районе Хорошевского шоссе объекты московского метрополитена, МКЖД и объекты гражданского строительства находятся вне опасности.

Все необходимые меры по обеспечению безопасности приняты. Аварийный участок находится на территории промышленной зоны и угрозы для жителей Москвы не представляет. По факту произошедшего создана комиссия из представителей департамента строительства Москвы, Мосгосстройнадзора, и специальных служб.

Источник в экстренных службах города в пятницу сообщил "Интерфаксу", что причиной обрушения несущих конструкций зданий мог стать провал грунта. По его словам, на месте происшествия образовался провал грунта диаметром 25 м и глубиной 20 м.

Обрушение нежилых построек по адресу 1-й Силикатный проезд, 25, строение 7 произошло 28 апреля около 19.30. Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МЧС, по прибытии первого пожарного подразделения было установлено, что произошло частичное обрушение несущих стен двухэтажного здания автосервиса ООО "Автодормехбаза-1" на площади 100 кв.м и примыкающего к сервису двухэтажного склада, также на площади 100 кв.м.

"На место происшествия по вызову выезжали шесть единиц техники и 27 человек личного состава. В данный момент место огорожено и освещено, ситуация находится под контролем, работы по разбору и уборке обрушившихся конструкций будут организованы собственниками зданий. Со слов администрации, людей внутри не было. Информация о пострадавших не поступала", — отмечали в пресс-службе. Там также опровергли информацию о возникшем на месте происшествия пожаре.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка