Новости 29 апреля 2016 г. 12:03

Немецкий щит для строительства метро прибыл в Москву

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все элементы нового уникального тоннелепроходческого щита для строительства метро доставлены из Германии в Москву, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"На данный момент в Москву доставлены все необходимые элементы тоннелепроходческого комплекса. Таким образом, у нас все готово для начала сборки оборудования на поверхности. Щит диаметром 10 метров является уникальным строительным оборудованием для Москвы", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что щит весом около 1400 тонн имеет длину 66 метров.

"Сборка тоннелепроходческого оборудования происходит в 6-7 этапов и должна завершиться к концу лета. Уже в сентябре этого года комплекс сможет приступить к работе", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что этот щит начнет проходку от станции "Косино".

"Сегодня по уровню механизации в метростроении Москва - один из мировых лидеров. На проходке новых линий столичного метро задействовано 29 тоннелепроходческих комплексов", - сказал глава стройкомплекса.

Ранее М.Хуснуллин заявлял, что тоннелепроходческий комплекс из Германии будет самым современным и надежным в московском метростроении. Он отмечал, что после проходки тоннелей на Кожуховской линии щит направят на участок строительства Второго кольца столичной подземки (Третьего пересадочного контура).

"Проходка тоннелей большим щитом позволяет размещать два пути для поездов внутри одного тоннеля. Таким образом, экономится время и средства для строительства метро", - пояснял заммэра.

Участок Кожуховской линии метро от станции "Некрасовка" до станции "Косино" будет иметь четыре станции: "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского" и "Косино". Проектирование участка уже завершено.

Кожуховская линия метро длиной 15,2 км свяжет новый район Некрасовка на юго-востоке столицы с центром Москвы. Она пройдет параллельно существующей Таганско-Краснопресненской ветке и протянется до станции "Авиамоторная" Калининской линии метро, на которой будет организована пересадка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще