Новости 29 апреля 2016 г. 13:08

Правительство в этом году уже выделило на развитие дорожной сети 52,5 млрд рублей

Горки. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральный центр продолжит оказывать помощь регионам в развитии дорожной сети, правительство уже выделило в текущем году на эти цели 52,5 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

 "Федеральный центр будет оказывать регионам поддержку. В прошлом году на развитие региональных и местных дорожных сетей были выделены субсидии и межбюджетные трансферты общим объемом более 150 млрд рублей", - сказал он на совещании по развитию региональных и муниципальных дорог.

"В этом году продолжится софинансирование региональных программ дорожного строительства. Правительство уже распределило межбюджетные трансферты на эти цели. Общий объем - 52,5 млрд рублей", - сказал глава правительства.

По его словам, регионам совместно с министерством транспорта нужно будет продолжить работу над тем, чтобы внедрять программно-целевые подходы к организации дорожной деятельности.

Д.Медведев также напомнил, что Россия является самым крупным государством в мире и создать нормальную дорожную сеть в ней сложнее, чем, например, в центре Европы.

"Тем не менее, работать необходимо, для этого требуются очень значительные ресурсы, но двигаться вперед нужно, в том числе поэтапно переходить на соблюдение нормативных требований не только в отношении федеральных трасс, но и в отношении региональных и местных", - сказал в связи с этим глава правительства.

Д.Медведев отметил, что в пятничном совещании принимают участие по видеосвязи главы регионов, где ситуация с региональными и местными дорогами хуже, чем среднероссийская, - республика Алтай, республика Карелия, Волгоградская, Омская и Тверская области.

Ранее на совещании Д.Медведев заявил, что 63,3% федеральных дорог в РФ находятся в нормативном состоянии, однако на региональном уровне ситуация улучшается не так быстро, как хотелось бы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще