Мировое соглашение заключено по делу о банкротстве ТД "Раменская"

29 апреля 2016, 13:15

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Арбитражный суд Москвы 22 апреля утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве ООО "Территориальная дирекция "Раменская", оказавшегося в центре скандала в связи со сделками со столичной недвижимостью и кредитами Банка Москвы, сообщается в материалах дела.

Исполнение обязательств должника перед кредиторами обеспечивается поручительством ЗАО "Дон-Строй Инвест" со сроком до 31 декабря 2023 года.

"Стороны мирового соглашения подтверждают, что заключают его с целью урегулирования образовавшейся задолженности ООО "ТД "Раменская" наиболее эффективным образом, ввиду того, что достижение данной цели иным образом невозможно", — подчеркивается в решении суда.

Конкурсный управляющий компании Алексей Грудцин на судебном заседании в начале марта сообщил, что на 16 марта назначено собрание кредиторов, где планируется рассмотреть условия мирового соглашения компании с Банком Москвы. В связи с этим он просил тогда отложить слушание. Его ходатайство поддержал представитель банка.

Как сообщалось ранее со ссылкой на материалы банка, совет директоров Банка Москвы в марте 2015 года одобрил участие ОАО "Банк Москвы" в ООО "ТД "Раменская" путем заключения договора об отступном с ЗАО "Премьер эстейт".

"Банк Москвы в качестве частичного отступного ЗАО "Премьер эстейт" планирует получить 100% в уставном капитале ООО "ТД "Раменская". Эта мера носит вынужденный характер, рекомендована арбитражным управляющим в рамках банкротного процесса ЗАО "Премьер эстейт", — сообщили тогда агентству "Интерфакс" в пресс-службе Банка Москвы.

Выступая на одном из прошлых заседаний, конкурсный управляющий ТД "Раменская" А.Грудцин сообщил, что в реестр кредиторов вошли Банк Москвы и департамент городского имущества Москвы.

У должника существуют две группы активов, сказал он, это 4 земельных участка на западе Москвы и доля (5%) в инвестконтракте по строительству дома на Мичуринском проспекте.

В документах говорится, что Арбитражный суд Москвы 14 мая 2013 года признал ООО "ТД "Раменская" несостоятельным (банкротом). Суд тогда утвердил конкурсным управляющим А.Грудцина.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2012 года ввел процедуру наблюдения в ООО "ТД "Раменская". Суд тогда признал обоснованными требования Банка Москвы, который выступил заявителем по делу о банкротстве, в размере 13,7 млрд рублей, и решил включить их в третью очередь реестра кредиторов.

Банк Москвы 15 октября 2012 года подал в Арбитражный суд Москвы заявления о признании несостоятельными (банкротами) ООО "ТД "Раменская" и ЗАО "Премьер эстейт".

Арбитражный суд Москвы 9 октября 2015 года завершил конкурсное производство в ЗАО "Премьер эстейт".

В реестр кредиторов этой компании было включено требование Банка Москвы на 15,9 млрд рублей. Выплачено около 168 млн рублей.

Выступая на одном из прошлых заседаний, представитель конкурсного управляющего сообщил, что единственный выявленный актив "Премьер эстейт" — это доля в уставном капитале ООО "ТД "Раменская" в размере около 50,8 млн рублей. 13 мая 2013 года АО "Премьер эстейт" признано банкротом.

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 млрд рублей, выданного Банком Москвы компании ЗАО "Премьер эстейт" в 2009 году. В мае 2012 года вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу Банка Москвы 13,5 млрд рублей с ЗАО "Премьер эстейт" и ТД "Раменская", выступившей поручителем по кредиту.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка