Новости 29 апреля 2016 г. 13:54

Депутаты Петербурга обсудят проект застройки квартала в Ульянке

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Никешина 2 июня проведет слушания по проблемам застройки квартала в Ульянке, вокруг которой развивается коррупционный скандал после возбуждения дела о взятке в отношении депутата Вячеслава Нотяга.

"Вчера я узнал, что в связи с последними событиями 2 июня комиссия Никешина будет работать и проводить слушание по проблеме программы реновации именно в Ульянке. Может быть, в результате работы этой комиссии мы выйдем на всю программу реновации в городе", - рассказал журналистам член бюро регионального совета партии "Яблоко" Андрей Палевич в пятницу.

Он отметил, что фиксируются различные нарушения со стороны компании-застройщика "Воин-В". В частности, переселение из "хрущевок" практически не идут, а строительство новых квартир ведётся без учета требований программы реновации.

В свою очередь депутат петербургского парламента Максим Резник заявил журналистам, что компания "Воин-В" в лице ее руководителя Олега Глущенко пытается сложить с себя ответственность за то, что не может выполнить взятые  обязательства в рамках проекта реновации квартала. Вместо этого, по словам М.Резника, О.Глущенко якобы пытается сымитировать ситуацию, в которой ему мешают работать градозащитники и коррупционеры.

"Грядет 2018 год - окончание программы реновации. Тогда будет ясно, что все это лопнуло, как мыльный пузырь, с точки зрения расселения "хрущевок". Сегодня процесс расселения ничтожный, а квартиры продаются прекрасно", - сказал М.Резник.

Градозащитник группы ЭРА Николай Лаврентьев рассказал журналистам, что в деятельности компании "Воин-В" фиксируется множество нарушений, многие из которых в настоящее время оспорены в судах. Он обратил внимание на то, что застройщик якобы неправомерно портит панорамы усадьбы Александрино. "На сегодняшний день мы выиграли порядка 20 судов разной инстанции", - отметил Н.Лаврентьев.

Как сообщалось, Кировский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест до 21 июня депутата городского Законодательного собрания В.Нотяга, обвиняемого в получении взятки. Основанием для ареста парламентария стали доводы следствия, которые считают, что он может скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей.

В.Нотяг был задержан 21 апреля. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Депутату предъявлено обвинение, он отказался давать показания против себя.

Позднее О.Глущенко заявил о наличии финансовых договоренностей с депутатом С.Никешиным ("Единая Россия"), возглавляющим комиссию по развитию застроенных территорий в городском парламенте. По его словам, доказательства уже переданы в правоохранительные органы.

С.Никешин со своей стороны объявил, что намерен подать в суд О.Глущенко, заявившего о его причастности к коррупционному скандалу вокруг реновации квартала в Ульянке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще