Новости 4 мая 2016 г. 12:25

В Москве начали отключать отопление

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Погодные условия позволяют отключить отопление в Москве, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в среду.

"По существующим нормативам отопление в городе отключается, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток держится на показателе плюс 8 градусов и имеет тенденцию к повышению", - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что отключать отопление в Москве начали со среды, 4 мая, такое решение принято по поручению мэра города Сергея Собянина.

В пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства пояснили, что в настоящее время температура теплоносителя снижена до минимума, ведутся подготовительные работы, предшествующие отключению отопления.

Отопление в Москве отключают поэтапно: сначала на промышленных предприятиях, затем в жилом секторе и только потом на социальных объектах - в детских садах, школах, больницах и поликлиниках.

Регламентированные сроки отключения отопления в Москве - пять дней, но энергетики обычно справляются быстрее.

В комплексе городского хозяйства столицы "Интерфаксу" уточнили, что московские энергетики с 12:00 среды приступили к отключению отопления в городе.

"С сегодняшнего дня городская система теплоснабжения переходит на летний режим. Это предполагает проведение профилактических работ на системах теплоснабжения почти в 70 тыс. зданий, в том числе около 30 тыс. жилых домов", - сказал собеседник агентства.

В мэрии сообщили, что в 2016 году ремонтные и профилактические работы пройдут на 12 районных, 11 квартальных тепловых станциях, 80 малых котельных и 9746 тепловых пунктах.

Гидравлические и температурные испытания планируется провести на тепловых сетях общей протяженностью 15,5 тыс. км. Кроме того, планируется переложить почти 190 км тепловых сетей.

Подготовка к следующему отопительному сезону завершится в Москве к 25 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще