Новости 5 мая 2016 г. 13:16

"Яблоко" поможет провести пикеты за сохранение троллейбусов в Москве

"Яблоко" поможет провести пикеты за сохранение троллейбусов в Москве
Московские троллейбусы. Фото: Фото с официального сайта Мосгортранса

Московское отделение партии подаст в мэрию 36 уведомлений о проведении акций в центре города с 10 по 21 мая

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Партия "Яблоко" поможет жителям Москвы провести пикеты в защиту троллейбусов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.

"Сторонники сохранения троллейбуса в Москве подали более 190 уведомлений о проведении пикетирования в центре города, однако ни одно из них не было согласовано властями", - цитирует пресс-служба в четверг председателя московского отделения "Яблока" Сергея Митрохина.

По его утверждению, москвичам отказывали на формальных основаниях, либо предлагали проводить пикет в местах, удаленных от демонтируемых троллейбусных линий.

"Яблоко" приняло решение поддержать москвичей и помочь организовать необходимые пикеты. Московское отделение подаст в мэрию Москвы 36 уведомлений о проведении пикетов в центре города с 10 по 21 мая", - отметил С.Митрохин. В уведомлениях будут указаны 10 разных точек, находящихся вблизи демонтируемых линий, где возможно провести акцию с наглядной агитацией.

2 мая в Москве был отменен ряд троллейбусных маршрутов, следовавших по Тверской улице, Новому Арбату и Бульварному кольцу; часть из них была заменена автобусами.

"Партия "Яблоко" выражает недоумение этим решением московских властей. Электротранспорт экологичнее, тише и дешевле в эксплуатации, чем дизельный. Кроме того, троллейбусы - это часть исторического пейзажа Москвы, культурное наследие нашего города. Маршрут №1, который планируется демонтировать, работает в Москве более 80 лет", - заявил в связи с этим С.Митрохин.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" в четверг, с начала мая троллейбусные маршруты в центре столицы были заменены на автобусные.

"Теперь по трассам троллейбусных маршрутов № 1, 2, 9, 15, 31 запущены автобусные маршруты № Т1, Т2, Т9, Т15 и Т31", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, троллейбусы № 12 теперь следуют от остановки "Гидропроект" до Белорусского вокзала вместо Китай-города, а троллейбусы №33 следуют от улицы Кравченко до кинотеатра "Ударник" также вместо Китай-города.

При этом на участке от Белорусского вокзала до метро "Китай-город" пассажиры могут воспользоваться автобусным маршрутом № 12ц, режим работы которого продлевается с последним отправлением от остановки "Ледовый Дворец" - в 23:29, от метро "Китай-город" - в 24:00.

Кроме того, по всем дням недели продлевается трасса маршрута автобуса № 144 до метро "Китай-город". Такие автобусы будут следовать под номером № 144ц. По рабочим дням сохраняется работа автобуса на участке "Теплый Стан - кинотеатр "Ударник" с номером № 144.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще