Новости 5 мая 2016 г. 16:48

Главное здание федерального памятника архитектуры обрушилось в Подмосковье

Главное здание федерального памятника архитектуры обрушилось в Подмосковье
Парк усадьбы "Гребнево". Фото: Изображение с сервиса Яндекс.Панорамы

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Щелковском районе Московской области произошло обрушение около 15% фасада главного дома усадьбы "Гребнево", являющейся памятником архитектуры и истории федерального значения, сообщили "Интерфаксу" в среду в ОАО "Распорядительная дирекция".

Эта организация, как пояснили агентству в пресс-службе министерства культуры РФ, в данный момент занимается содержанием и эксплуатацией усадьбы "Гребнево".

"Предполагаемые причины обрушения будут названы специалистами АНО "Национальный реставрационный центр" по результатам обследования 6 мая. Они же дадут официальное заключение о мероприятиях, необходимых для предотвращения аналогичных аварийных ситуаций", - пояснили в ОАО "Распорядительная дирекция".

Там добавили, что после получения заключения специалистов "Национального реставрационного центра" организация-эксплуататор усадьбы приступит к разработке проекта противоаварийных работ на территории объекта.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время вокруг главного здания усадьбы установлено временное ограждение и таблички, предупреждающие о возможности дальнейшего обрушения. Также приняты меры для предотвращения самовольного въезда на усадебную территорию.

История усадебного комплекса "Гребнево" прослеживается с XVI века, его расцвет пришелся на эпоху Русского Просвещения. Большинство построек усадьбы относятся к XVIII-XIX векам. Усадебный дом, часть фасада которого обрушилась, построен в конце XVIII века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще