Новости 6 мая 2016 г. 10:54

Промсвязьбанк и "Абсолют банк" претендуют на активы Red Development - газета

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Кредиторы пытаются получить контроль над тремя недостроенными проектами компании Red Development, пишет в пятницу газета "Ведомости", ссылаясь на бывших сотрудников, партнеров и девелопера.

По их словам, речь идет о комплексах Loft Park (90 тыс. кв.м, в залоге у "Абсолют банка") у метро "Водный стадион", Loft Post (21,9 тыс. кв.м) рядом с метро "Бауманская" и Loft Time (21 тыс. кв.м) на "Соколе".

Кредитор двух последних проектов - Промсвязьбанк, уточнили собеседники газеты. Представитель банка подтвердил: у банка в залоге находится имущество компании на ул. Фридриха Энгельса (Loft Post) и Часовой (Loft Time).

Red Development специализируется на строительстве жилья в промышленных зданиях (loft-апартаменты), по итогам 2015 года портфель компании включал шесть проектов на 202 тыс. кв.м. В середине апреля 2016 года источники рассказали о финансовых проблемах, в связи с которыми компания выставила некоторые проекты на продажу. Трудности возникли из-за обвала курса рубля в конце 2014 году, объясняет акционер Red Development Алексей Ковальчук.

20 апреля 2016 года Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Промсвязьбанка к шести фирмам Red Development о взыскании с них $15,2 млн и обращении взыскания на заложенное имущество.

По словам А.Ковальчука, в октябре 2015 года было подписано соглашение с "Абсолют банком" по поводу Loft Park. По нему банк становился владельцем компании "Арбита" и Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева, которым принадлежат права на проект, и должен был достроить комплекс, а также расплатиться с 250 инвесторами, вложившими свыше 1 млрд руб., включая самого А.Ковальчука.

Однако сделка не состоялась и теперь банк пытается получить контроль над площадкой через процедуру банкротства и торгов, замечает А.Ковальчук. На территории фабрики можно построить около 150 тыс. кв.м жилья, поэтому рыночная стоимость недвижимости там существенно выше, чем сумма кредита в 3,2 млрд руб., замечает он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще