Новости 6 мая 2016 г. 13:38

Домодедово ожидает масштабное благоустройство к ЧМ-2018

Домодедово. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реконструкцию четырех площадей, благоустройство улиц, фасадов и работы по созданию архитектурной подсветки в Домодедове, где расположится одна из тренировочных баз ЧМ по футболу 2018 года, планируется провести в течение двух лет, сообщил журналистам в пятницу руководитель администрации городского округа Александр Двойных.

"Понимаем ответственность подготовки к чемпионату мира.(...) Общая задача городского сообщества - преобразить город. Чтоб для горожан появились удобные скверы, парки", - сказал он.

Он уточнил, что до 2018 года планируется реконструировать четыре городские площади - возле ДК "МИР" по Каширскому шоссе, перед зданием почтамта, площадь 30-летия Победы и участок примагистральной территории от ул. Коломийца до ул. 25-летия Октября.

По его словам, разработан также проект по архитектурному освещению города на 62 млн рублей.

"Это коснется частных многоквартирных домов, всех зданий и сооружений. Частично он будет финансироваться из внебюджетных источников", - уточнил руководитель администрации Домодедова.

А.Двойных добавил, что в этом году планируется капремонт восьми фасадов домов, находящихся на Каширском шоссе. Также на этой улице будут полностью ликвидированы все ветхие здания - пять двухэтажных домов.

Вопрос расселения около 50 жителей этих домов уже решен, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Домодедово.

По словам А.Двойных, в текущем году в Домодедово также начнут обустраивать велосипедную дорожку, которая пройдет через главные улицы города.

"Мы в этом году начинаем и делаем велодорожку в парке "Елочки". В следующем году она уже пройдет по основным улицам. Она будет в районе 3-3,5 км", - сказал он.

Чиновник уточнил, что где-то велодорожка пройдет по существующим тротуарам и будет отделена цветовой полосой, а где-то будут созданы выделенные новые велодорожки. А.Двойных отметил, что в Домодедово популярен велоспорт, и, по его мнению, горожане поддержат идею.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу посетил стадион "Авангард" в Домодедово, который будет использоваться как тренировочная база для команды-участницы чемпионата мира по футболу 2018 года. Как отметил глава Минспорта Московской области Роман Терюшков, стадион начнут реконструировать в начале 2017 года, на эти цели выделено 60 млн рублей.

А.Воробьеву также продемонстрировали макет хоккейного центра Вячеслава Фетисова, который планируют построить в городском округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще