Новости 6 мая 2016 г. 16:58

Торги по разрушающейся подмосковной усадьбе намечены на конец мая

Торги по разрушающейся подмосковной усадьбе намечены на конец мая
Парк усадьбы "Гребнево". Фото: Изображение с сервиса Яндекс.Панорамы

Красногорск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Открытый аукцион по продаже подмосковной усадьбы "Гребнево", относящейся к числу памятников федерального значения, запланирован на 31 мая текущего года, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

"Объекты, входящие в состав усадьбы "Гребнево", находятся в собственности ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России" (...) и запланированы к реализации посредством проведения открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи с отлагательными условия платежа", - заявили в подмосковном ведомстве.

Там добавили, что соответствующая информация имеется на официальном сайте torgi.gov.ru. Указанный срок приема заявок на участие в данном аукционе - до 27 мая, планируемая дата проведения аукциона - 31 мая. Стартовая цена объекта - более 152,4 млн руб.

Согласно сайту ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России", помимо "Гребнево" продать планируется шесть усадеб, все они расположены в Московской области. При этом передача в частную собственность объектов будет производиться с применением концепции "Зеленый коридор", главная цель которой "возрождение русской усадьбы как историко-культурного явления, восстановление ее ансамбля в первозданном виде и безусловное сохранение предмета охраны, но с одновременным приспособлением к современному использованию".

Как сообщалось, накануне обрушилось около 15% фасада главного дома усадьбы "Гребнево". Причины случившегося должны установить специалисты АНО "Национальный реставрационный центр" по результатам обследования 6 мая.

История усадебного комплекса "Гребнево" прослеживается с XVI века, его расцвет пришелся на эпоху Русского Просвещения. Большинство построек усадьбы относятся к XVIII-XIX векам. Усадебный дом, часть фасада которого обрушилась, построен в конце XVIII века. "Гребнево" относится к числу памятников архитектуры и истории федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще